Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 июл, 17:15

Новый импульс в работе

В суде № 2 города Тараза проведен онлайн круглый стол по мобильному приложению «WhatsАpp» на тему «Административный процедурно-процессуальный кодекс и его нормы».
 
В мероприятии приняли участие судья суда № 2 города Тараза  Б. Төребекұлы, старший прокурор управления прокуратуры города Тараза Э. Баймешов, адвокат коллегии адвокатов Жамбылской области Е. Аккулиев.
 
В своем выступлении  Б. Төребекұлы рассказал об особенностях и нововведениях принятого нового кодекса.
Административный процедурно-процессуальный кодекс принят 23 июня 2020 года и введен в действие с 1 июля 2021 года. 
 
В этой связи 1 июля текущего года утратили силу законы «Об административных процедурах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» и «О нормативно-правовых актах». Нормы, регламентирующие все административные процедуры, приведены в соответствие с настоящим АППК.  
 
Административный процедурно-процессуальный кодекс регулирует вопросы защиты прав граждан.  Теперь граждане в случае их несогласия с решением государственного органа могут на основании АППК оспорить его в судебном порядке и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.
 
В соответствии с новым Кодексом введен обязательный досудебный порядок административного судопроизводства, предусматривающий регулирование внутренних административных процедур государственных органов. 
 
Участниками правоотношений АППК являются: государственные органы, должностные лица, физические и юридические лица.
 
К нововведениям в административном процессе относятся: возможность подачи исковых заявлений, связанных с административными процедурами, и осуществление судебного контроля в этой области.      
 
В завершение круглого стола участники обменялись мнениями, отметив, что АППК придаст новый импульс работе государственных органов и приведет к улучшению их работы.

Татьяна НИКОЛАЕВА