Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 июл, 17:11

Обходы частного жилого сектора

Сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза совместно со СМИ проводят в пожароопасный период в жилом секторе рейдовые мероприятия по предупреждению пожаров 

Целями мероприятий являются профилактика несчастных случаев и происшествий с детьми, в том числе гибели детей на пожарах, и подготовка населения к отопительному сезону. 

Статистика многих лет показывает, что одной из основных причин возникновения пожара является халатность либо безответственность людей.

Чаще всего пожары происходят там, где люди не в состоянии поддерживать должным образом пожарную безопасность своих домов. Социально уязвимые слои населения (неблагополучные семьи) - это так называемая группа риска.

Алкогольное опьянение, курение в постели, неправильно сложенные печи, нарушения прокладки электропроводки, - эти нарушения случаются чаще всего в таких семьях.

С начала года на территории города Тараза зарегистрированы 124  пожара, материальный ущерб составил 10 миллионов 250 тысяч тенге. 
 
В рамках данного мероприятия сотрудники УЧС города Тараза совместно с местной полицейской службой, сотрудниками местного исполнительного органа проводят обход таких семей и домов с вручением памяток по пожарной безопасности. Обход проводится в частных секторах, где основное население топит печь, пользуется газовыми баллонами.
 
В ходе рейдов населению разъясняются правила пожарной безопасности с вручением памяток. Мероприятия в этом направлении будут продолжаться. 
 
Жанболат ЕРЕЖЕПОВ, УЧС г. Тараза