Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 июл, 17:10

Обучающий семинар

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведен обучающий семинар по работе с обращениями в информационной системе «Е-обращения»
 
В целях реализации концепции «Слышащего государства»  и организации работы с обращениями физических лиц на базе информационной системы «Е-обращения» заведующая канцелярией суда К. Назаркулова провела семинар с государственными служащими.

В ходе семинара она разъяснила сотрудникам суда основные принципы приема и регистрации обращений через новую информационную систему «Е-обращение».
 
Сотрудниками суда тщательно были изучены особенности  информационной системы, где главными требованиями являются максимальное упрощение процедуры обращений граждан в государственные органы и контроль за сроками их рассмотрения.

Заведующая канцелярией отметила, что информационная система «Е-обращения», направленная на облегчение процесса обращения граждан в государственные органы и улучшение контроля за рассмотрением обращений, обеспечивающая оцифровку обращений, автоматически распределяет заявления согласно компетенции государственных органов, сокращает время рассмотрения заявлений за счет оптимизации количества запросов между госорганами, информирует заявителя обо всех этапах и сроках рассмотрения заявлений, позволяет создать единую базу данных по всем заявлениям, поступившим в государственные органы. Также информационная система «Е-обращения» позволяет поддерживать обратную связь с заявителем и давать оценку работе государственных органов. В обязательном порядке проводится систематический анализ ответов государственных органов, что позволит избежать оставление вопроса без ответа и наладить единую практику рассмотрения обращений в конкретной сфере.

 По завершению семинара заведующая канцелярией наглядно продемонстрировала работу системы «Е-обращение».

По итогам обучающего семинара участники обменялись мнениями касательно работы в информационной системе «Е-обращение», по возникшим вопросам даны разъяснения.

Райхан РАТОВА, главный специалист СМУС Жамбылской области