Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 июл, 17:10

Подвели итоги полугодия

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведена онлайн пресс-конференция по подведению итогов работы суда за шесть месяцев 2021 года
 
В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведена пресс-конференция о новостях в судебной системе и об итогах отправления правосудия за шесть месяцев 2021 года. В мероприятии дистанционно посредством мобильного приложения «WhatsApp» участвовала главный редактор областной газеты «Магнолия» Л. Перекольская.
 
- Диалог государства и общества является велением и потребностью современности, общество желает быть услышанным и должно быть услышанным, - подчеркнула Ж. Байдаулетова.
 
В ходе пресс-конференции председатель суда Ж. Байдаулетова озвучила статистические данные о количестве поступивших и оконченных судебных дел и результаты их рассмотрения, соблюдение процессуальных сроков.
 
Так, по состоянию на 30 июня 2021 года в суд поступило 89 уголовных  дел в отношении 161 лица,  из них рассмотрены 44 дела в отношении 104 лиц, в их числе в отношении 98 лиц с вынесением обвинительных приговоров, два уголовных дела в отношении четырех лиц возвращены прокурору для устранения недостатков, в отношени одного лица вынесено постановление о применении принудительных  мер медицинского характера. В отношении 65 лиц назначено наказание в виде лишения свободы.   
 
Спикер подробно остановилась на позиции взаимодействия суда со СМИ, отметив активную работу суда в местных теле-радиостанциях и печатных изданиях.
Председатель суда отметила, что судом принимаются необходимые меры по выполнению задач, поставленных Главой государства, руководством Верховного Суда и областного суда по улучшению качества отправления правосудия, защите прав и интересов граждан, повышению имиджа судебной власти.

Кроме того, спикер рассказала о новшествах, внедренных в судебной системе, о выполнении плановых мероприятий по борьбе с коррупцией, популяризации государственного языка, дальнейшей оптимизации работы посредством информационных технологий.

В завершение мероприятия Ж. Байдаулетова ответила на вопросы журналиста и выразила благодарность представителю СМИ за конструктивный диалог и активное взаимодействие с судами в вопросах объективного освещения судебной деятельности. 

Татьяна НИКОЛАЕВА