Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 июл, 15:46

Медиация

Медиация -  это процедура урегулирования спора (конфликта) между сторонами при содействии медиатора (медиаторов) в целях достижения ими взаимоприемлемого решения, реализуемого по добровольному согласию сторон

При возникновении спора/конфликта стороны испытывают материальные, эмоциональные потери. Далее принимается решение о разрешении возникшего спора в судебном порядке, в результате чего сторона/стороны вынуждены:
Затрачивать деньги - на обращение за консультацией юриста/адвоката, подготовку претензии, составление искового заявления, ходатайств о применении обеспечительных мер, оплату государственной пошлины, наем представителя/адвоката для защиты интересов в суде, подготовку апелляционной жалобы, оплату работы частного судебного исполнителя по выставлению арестов на имущество, принудительное исполнение судебного акта.

Затрачивать время – на ожидание ответа на претензию, рассмотрение дела по существу судом, получение судебного акта, рассмотрение апелляционной инстанцией апелляционной/частной жалобы, вступление судебного акта в законную силу, принудительное исполнение судебного акта.

При обращении сторон к медиатору имеются следующие преимущества:
конфликт можно разрешить без суда на равноправной и добровольной основе самими сторонами с экономией времени и денег;
процедура медиации носит строго конфиденциальный порядок;
стороны сами принимают решение с учетом своих интересов.

Медиатором может быть независимое, беспристрастное, не заинтересованное в исходе дела физическое лицо, выбранное по взаимному согласию сторон медиации, включенное в реестр медиаторов и давшее согласие на выполнение функции медиатора.

Помочь сторонам самим найти решение в ходе обсуждения их конфликта. Медиатор проводит медиацию в интересах обеих сторон и обеспечивает сторонам равное участие в процедуре медиации.

Споры (конфликты) по гражданским, трудовым, семейным и иным правоотношениям с участием физических и (или) юридических лиц;
Споры (конфликты), рассматриваемые в ходе уголовного судопроизводства по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, об уголовных проступках;
Отношения, возникающие в исполнительном производстве.

Медиатор – это независимое физическое лицо, которое выбирают и привлекают стороны для проведения медиации.

Права сторон медиации:
Добровольно выбирать медиатора (медиаторов);
Отказаться от медиатора;
В любой момент медиации отказаться от участия в ней;
Участвовать в проведении медиации лично или через представителя;
При неисполнении или ненадлежащем исполнении соглашения об урегулировании спора (конфликта) обратиться в суд или орган, ведущий уголовный процесс, в производстве которого находится дело, в связи с которым осуществлялась медиация.

Стороны медиации обязаны исполнять соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке и в сроки, предусмотренные этим соглашением.
Соглашение об урегулировании спора (конфликта), достигнутое сторонами медиации при проведении медиации, заключается в письменной форме и подписывается сторонами. В соглашении содержатся:
Согласованные сторонами условия соглашения;
Способы и сроки их исполнения и последствия их неисполнения или ненадлежащего исполнения;
Соглашение об урегулировании спора (конфликта) подлежит исполнению сторонами медиации добровольно в порядке и сроки, предусмотренные этим соглашением.

Г. БУЛЕГЕНОВА, судья СМЭС Жамбылской области