Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 июл, 15:45

Гендерная политика в Республике Казахстан

Устойчивое развитие страны неотъемлемо связано с гендерной политикой 

Эти две важнейшие социальные стратегии современного мира следует понимать в едином социокультурном контексте. Достижение равенства мужчин и женщин во всех сферах жизнедеятельности общества приобретает особую значимость и становится условием и предпосылкой устойчивого развития государства.

Приоритет в области внешней политики нашего государства – интеграция с мировым сообществом, поэтому в Казахстане гендерная политика стала частью происходящих в стране демократических преобразований. 
 
Основные принципы гендерной политики устанавливают гарантированные Конституцией Республики Казахстан равные права и свободы для женщин и мужчин: «Права и свободы человека принадлежат каждому от рождения, признаются абсолютными и неотчуждаемыми…», «Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам… пола, расы, национальности… или по любым иным обстоятельствам».

Анализируя достижения Казахстана в области защиты прав и законных интересов мужчин и женщин за годы независимости, гендерную политику руководства страны можно назвать эффективной и прогрессивной. 

Для обеспечения гендерного равенства во всех сферах жизнедеятельности общества в Казахстане функционирует на высшем государственном уровне институт гендерной политики в лице Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике, создана национальная нормативно-правовая база.

Свидетельством дальнейшей демократизации казахстанского общества являются принятые Парламентом специальные законы - «О профилактике бытового насилия», а также «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин».

В стране широко внедрены механизмы гендерной статистики и экспертизы, сформирована определенная общественная инфраструктура женского участия – это женские НПО, создана сеть женского лидерства и кризисные центры для женщин, детей, а также мужчин. Осуществляются специальные меры по поддержке женского предпринимательства, доля которого достигает 40 процентов в структуре казахстанского бизнеса.

Подводя итог вышеизложенному, мы можем констатировать целенаправленное проведение системной и востребованной гендерной политики в Республике Казахстан, всесторонне учитывающей национальный и международный опыт в сфере достижения гендерного равенства, религиозные и культурные особенности стран мирового сообщества. Гендерная политика в Казахстане базируется на принципах преемственности и сбалансированности, является важной составляющей внутренней политики страны и направлена на упрочение национального согласия и единства.

Но, несмотря на предпринимаемые государством меры в сфере равенства полов во всех сферах жизнедеятельности общества, гендерная политика наталкивается на сдерживающие факторы. В обществе сохраняются стереотипы о второстепенной роли женщин и превосходстве мужчин. В действительности гендерные принципы – это свойство цивилизованного общества, стремящегося жить по законам гармонии. 

В этой связи полагаем, что дальнейшее развитие гендерной политики в Казахстане возможно в ближайшей перспективе при условии растущего понимания в обществе необходимости достижения подлинного равенства мужчин и женщин во всех сферах жизнедеятельности общества. Достижение данной цели мы видим в дальнейшем развитии гендерного образования, начиная с детских садов, школ, образовательных учреждений, кроме этого большая роль в системе гендерного просвещения отводится средствам массовой информации. Также особое место в данном вопросе занимает поддержка международными организациями процессов по обеспечению равных прав и возможностей для мужчин и женщин в общественно-политической жизни страны и изучению опыта различных стран по вопросам гендерного равенства.

Айнур САТАЕВА, главный специалист–секретарь судебного заседания канцелярии СМЭС Жамбылской области