Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 июл, 13:55

Вещественные доказательства в судебном разбирательстве

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области  состоялся семинар на тему «Разрешение судьбы вещественных доказательств в ходе досудебного расследования и судебного разбирательства» 

В нем приняли участие председатель суда Ж. Байдаулетова, судьи Л. Ильясова, А. Назаркулов.

Судья А. Назаркулов отметил, что в качестве вещественных доказательств должны быть признаны не все предметы, изъятые в ходе проведения следственного действия, а лишь те, при осмотре которых в порядке ст. 220 УПК РК будет выяснено, что они имеют отношение к делу и соответствуют требованием ст. 118 УПК РК. То есть, вещественными доказательствами признаются предметы, если они служили орудиями уголовного правонарушения или сохранили на себе следы уголовного правонарушения, были объектами общественно опасного посягательства, а также деньги и иные ценности, предметы и документы, которые могут служить средствами к обнаружению уголовного правонарушения, установлению фактических обстоятельств дела, выявлению виновного лица либо опровержению его виновности или смягчению ответственности. Поэтому  после осмотра предметов в порядке ст. 220 УПК РК следователи должны приобщать к делу в качестве вещественных доказательств лишь предметы, обладающие указанными свойствами. Признание вещественными доказательствами и приобщение к делу предметов, не имеющих отношения к делу и доказательственного значения, загромождает дело, загружает комнаты хранения вещественных доказательств и влечет за собой необходимость проведения излишней работы, связанной с исполнением приговора суда по разрешению судьбы этих предметов.

В ходе семинара также обсуждены вопросы своевременности исполнения приговоров по уничтожению вещественных доказательств, обращению их в доход государства, а также выдаче владельцам. Также  обсужден вопрос целесообразности выдачи определенного имущества осужденных к лишению  свободы лиц их близким родственникам с учетом того, что сами осужденные не будут иметь возможности пользоваться этим имуществом в местах лишения свободы.

Все поднятые в ходе мероприятия вопросы и принятые рекомендации учтены для применения в дальнейшей работе.

Татьяна НИКОЛАЕВА