Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 02 июл, 16:48

Вред курения

Курение - одна из самых значительных угроз здоровью человека 

По данным Всемирной организация здравоохранения. Ежегодно табак приводит почти к семи миллионам случаев смерти, из которых более шести миллионов происходят среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 890 000 — среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма.

Табакокурение — это вид химической зависимости, связанной с вдыханием табачного дыма. Наиболее ядовитые и опасные вещества для человеческого организма находятся именно в табачном дыме. Эти вещества - никотин и смолы.

Сила ядовитого действия табака зависит от содержания в нем никотина. Именно никотин - психоактивное вещество, вызывающее привыкание.
Кроме того, при сгорании табака образуется более четырех тысяч опасных химических соединений, которые и становятся виновниками патологических процессов, запускаемых в организме. 

Вместе с табачным дымом в организм попадают: 
• смолы – мельчайшая взвесь твердых частиц оседает в тканях легких. Большинство относятся к канцерогенам; 
• мышьяк – провоцирует развитие раковых опухолей и заболевания сердца и сосудов; 
• бензол – химическое соединение с выраженным токсическим действием. Вызывает лейкозы и другие формы онкологии; 
• полоний – обладает радиоактивным действием; 
• формальдегид – провоцирует заболевания дыхательных путей и легких. 
 
Множество других высокотоксичных веществ табачного дыма через кровеносную систему разносятся по организму и наносят серьезный вред внутренним органам. 
 
Негативные последствия утяжеляются день ото дня, а вред курения отражается на всех органах и тканях курящего человека. 
 
Курящие подвергают опасности не только себя, но и окружающих людей. В медицине даже появился термин «пассивное курение». «Пассивный курильщик», находясь в помещении с безостановочно курящими в течение одного часа, вдыхает такую дозу табачного дыма, которая равносильна выкуриванию половины сигареты. А у детей, находящихся в одном помещении с курящими родителями, вдвое чаще регистрируются респираторные заболевания. 
Статистика свидетельствует, что употребление табака чаще всего приводит к заболеваниям сердца, печени и легких. Курение является ключевым фактором риска сердечных приступов, инсультов, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и нескольких видов рака (в особенности рака легких, гортани,  мочевого пузыря и поджелудочной железы). Курение также вызывает заболевания сосудистой системы и повышение кровяного давления. 
 
Бросить курить, по утверждениям медиков, никогда не поздно. Решение отказаться от курения тяжелое, но неизбежное, если вы хотите быть здоровыми.

О. ЦОЙ, Таразское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля