Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 июн, 17:10

Безопасность средств индивидуальной защиты

Средства индивидуальной защиты используются работником для предотвращения или уменьшения воздействия вредных и опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения 

Они могут включать в себя специальную одежду, специальную обувь, изолирующие костюмы, средства защиты органов дыхания, рук, головы, лица, органов слуха, глаз, различные предохранительные приспособления. Настоящий технический регламент Таможенного союза разработан с целью установления на единой таможенной территории Таможенного союза единых обязательных для применения и исполнения требований к средствам индивидуальной защиты, обеспечения свободного перемещения средств индивидуальной защиты, выпускаемых в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза. 

Средства индивидуальной защиты должны быть разработаны и изготовлены таким образом, чтобы при применении их по назначению и выполнении требований к эксплуатации и техническому обслуживанию они обеспечивали необходимый уровень защиты жизни и здоровья человека от вредных и опасных факторов. Средства индивидуальной защиты должны соответствовать общим требованиям. Компоненты (материалы и швы) средства индивидуальной защиты, контактирующие с телом пользователя, не должны иметь выступы, которые могут вызвать раздражение кожи, намины, болевые ощущения или травму. Они не должны выделять вещества в количестве, вредном для здоровья человека. Для компонентов (материалов), имеющих непосредственный контакт с наружными кожными покровами и слизистыми оболочками тела человека, средства индивидуальной защиты и их комплектующие изделия, компоненты (материалы) должны соответствовать санитарно-химическим, органолептическим и токсиколого-гигиеническим показателям, должны обладать свойствами, обеспечивающими отсутствие воздействия от этих средств защиты вредных и (или) опасных факторов на пользователей либо обеспечивающими уровень воздействия этих факторов, не превышающий нормативов, к настоящему техническому регламенту Таможенного союза. 

Средства индивидуальной защиты должны проектироваться и изготавливаться так, чтобы в предусмотренных изготовителем условиях применения пользователь мог осуществлять свою деятельность, а средства индивидуальной защиты сохраняли свои защитные свойства, безопасность и надежность. Удобство пользования должно обеспечиваться с помощью систем регулирования и фиксирования, а также подбором размерного ряда. 

Средства индивидуальной защиты, предназначенные для использования в пожаровзрывоопасной среде, должны изготавливаться из материалов, исключающих искрообразование, обладать минимальной массой без снижения требований к прочности конструкции и эффективности защитных свойств. Средства индивидуальной защиты, предназначенные для использования в качестве средств самоспасения и (или) спасения, должны обеспечивать возможность их надевания (приведения в рабочее состояние, включения) или снятия в течение времени, указанного на упаковке и в эксплуатационной документации изготовителя. 

В эксплуатационной документации к средствам индивидуальной защиты должны указываться комплектность, срок хранения или годности, гарантийный срок (для средств индивидуальной защиты, теряющих защитные свойства в процессе хранения и (или) эксплуатации), правила безопасного хранения, использования (эксплуатации и ухода), транспортировки и утилизации, а также при необходимости климатическое исполнение средств индивидуальной защиты и правила их дегазации, дезактивации, дезинфекции, а также способы подтверждения их защитных свойств. 

Асель БАКЫТ, Таразское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля