Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 июн, 17:10

Пожары в автомобилях

Опасность пожара в автомобиле угрожает постоянно 

Самое главное – быстро и без паники спасти в первую очередь людей. При пожарах, возникающих вследствие аварии, пассажиры могут получить ранения, впасть в обморочное состояние, не позволяющее им быстро выйти из автомобиля. Им необходима помощь в первую очередь, но не удивляйтесь, если они будут вести себя неожиданно странно. К примеру, во время одной серьезной аварии жена водителя отказалась выйти из горящего автомобиля, потому что ей, по ее словам, было неудобно показываться растрепанной перед людьми. Такое поведение явилось результатом шока и ранения головы. Стоило большого труда спасти ее от пожара.

При тушении пожара в интересах собственной безопасности не тушите пламя против ветра. Никогда не открывайте полностью капот, а при пожаре в салоне автомобиля – окна и двери.

Время от времени нужно проверять топливные трубопроводы, посмотрев, хорошо ли они прилегают, и изоляцию проводов. При обнаружении дефекта проводов нужно немедленно заменить их или хотя бы заклеить изоляционной лентой, а в худшем случае – куском пластыря из аптечки. Оголенный провод может послужить причиной искрения и короткого замыкания.

Мейрбек ДУЙСЕМБАЕВ, УЧС г. Тараза