Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 июн, 17:03

Дизайнерские наркотики

Эти вещества не имеют отношения к дизайну или искусству, а название является калькой английского, обозначает «созданные, разработанные» 

Дизайнерскими называют вещества, которые разрабатываются для того, чтобы обойти запрещающие законодательные нормы. Из-за проволочек с идентификацией и классификацией, дизайнерские наркотики представляют собой особенную опасность, поскольку до определенного момента являются легальными. После их запрещения химики наркоторговцев синтезируют новые молекулы, которые обладают психотропным действием, и количество дизайнерских наркотиков увеличивается.

У всех дизайнерских наркотиков присутствуют общие черты.
• Во-первых, практически все они являются синтетическими аналогами натуральных препаратов, причем они или полностью копируют наркотические особенности последних, или обладают схожими свойствами.
• Во-вторых, большинство таких препаратов – это производные или аналоги уже существующих веществ. Качественно новые разработки, которые имеют свойства известных наркотиков, встречаются гораздо реже. В большинстве случаев меняется химическая структура изученных наркотических средств.
• Такие препараты реализуются как на черном, так и на сером рынке, причем их перечень постоянно расширяется, а стоимость становится более доступной. Кроме неизученного химического состава такие вещества таят в себе и другие опасности.                                                                                 
В чем особенности дизайнерских наркотиков:
• Более быстрое привыкание. Некоторые виды таких препаратов вызывают зависимость уже после первого принятия. 
• Очень высокая токсичность. Любой наркотик отравляет организм, однако дизайнерский делает это быстрее и сильнее. Поскольку создание веществ проводится в подпольных лабораториях, возможно нарушение технологии. Это приводит к образованию ядовитых побочных смесей, употребление которых может стать летальным.
• Поскольку такие препараты изучены учеными и медиками недостаточно хорошо, а иногда и совсем неизвестны, диагностика в случае отравления или передозировки усложняется. Это делает невозможным проведение специфического лечения.
• Еще одна опасность, которая также следует из неизученности многих синтетических наркотиков, заключается в том, что их наркотическая широта также неизвестна. Разница между действующей дозой и количеством вещества, которое опасно для жизни, неизвестна. 
• Ложная реклама. Дилеры нередко позиционируют подобные вещества как безопасные, мотивируя это тем, что они не являются наркотиками, по крайней мере, по официальной классификации. На самом деле в большинстве случаев это не так, и прием вызывает зависимость, разрушает организм. 
• Высокий риск отравления. В случае с «классическими» или «легальными» наркотиками ситуация является условно безопасной: наркоманы могут рассчитать необходимую дозу, не рискуя отравиться при этом. А вот синтетики нередко смешивают в произвольных пропорциях, добавляя посторонние вещества. Некоторые из них достаточно безвредны сами по себе, но вместе с химическими реагентами могут давать непредсказуемую реакцию и вызывать сильнейшее отравление, иногда – с летальным исходом.

К самым распространенным видам таких наркотических смесей относят спайсы, соли и миксы. Спайсы – это курительные смеси, которые долгое время были легальными. Позже было установлено, что в состав таких продуктов входят вещества с измененной химической структурой, вызывающие привыкание. Таким образом спайсы отнесли к наркотикам и запретили в большинстве стран.

Особенная опасность спайсов – в их доступности. Такие наркотики несложно заказать через Интернет, а стоимость их отличается демократичностью. Это делает их особенно популярными у молодежи и даже подростков.

Употребление спайсов вызывает очень сильную и быструю зависимость, лечение которой на текущий момент является малоэффективным. 

Разрушительное действие спайсов на организм является комплексным: первой страдает нервная система, которая функционирует в «авральном» режиме и испытывает колоссальные перегрузки. Такие наркотики вызывают галлюцинации, чувство эйфории, которое сменяется безотчетным страхом. Позже спайсы разрушают печень и почки, негативно воздействуют на желудочно-кишечный тракт. Особенно страдают от них сердце и легкие. 

Соли – еще один доступный и опасный наркотик. Они похожи на кристаллы или порошок белого, желтого или темного цвета. Иногда продаются под видом средств для ванн. Употребляют их по-разному: вдыхая, раскуривая или разводя с жидкостью для инъекций.

Главная опасность солей – в быстром привыкании и высокой интоксикации. На сегодняшний день еще не разработана эффективная программа реабилитации, которая позволила бы возвращать к жизни солевых наркоманов. При этом зависимость развивается быстро, а дозу необходимо регулярно повышать.

Нередко под воздействием солей возникают галлюцинации и провалы в памяти. В таких случаях наркоманы не всегда могут отличить видения от реальных событий или же не помнят, что с ними происходило в течение какого-то периода.

После многочисленных запретов, которые придали нелегальный статус большинству дизайнерских наркотиков, ситуация на черном рынке стала кардинально меняться. В 2011 и 2012 годах выходят новые запреты. К этому времени производители и продавцы практически полностью уходят от практики фирменных названий и агрессивного маркетинга, все чаще новые вещества носят только условные кодовые названия — A9, Е2, MD, GR-01. Кроме того, меняются и способы реализации. Большая часть дизайнерских наркотиков реализуется посредством Интернета.

Процесс оперативного регулирования и запрета новых дизайнерских наркотиков представляется достаточно проблематичным с юридической точки зрения. В различных странах данная проблема решается по-разному.

Ф. ДЖУАСБЕКОВА, судебно-медицинский эксперт-химик