Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 июн, 17:00

Что вы знаете про административную ответственность при несвоевременной подаче заявления на переоформление лицензии?

Переоформление лицензии на обменные операции с наличной иностранной валютой уполномоченной организации - одна из форм реализации отдельных государственных функций, осуществляемых в индивидуальном порядке по обращению услугополучателей и направленных на реализацию их прав, свобод и законных интересов, предоставление им соответствующих материальных или нематериальных благ

Данная государственная услуга оказывается в электронном виде. Для ее получения необходимо зарегистрироваться на веб-портале «электронного правительства» (www.egov.kz) и перейти в раздел «электронное лицензирование» (www.elicense.kz). Важнейшим условием для получения государственных услуг является наличие действующей электронной цифровой подписи (ЭЦП). 

В соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК «Об утверждении Правил организации обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан» от 04.04.2019 г. № 49 (далее – Правила № 49), электронное заявление на переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии на обменные операции с наличной иностранной валютой по форме согласно приложению 5 к Правилам № 49 направляется в течение 30 календарных дней со дня возникновения изменений, послуживших основанием для переоформления действительной лицензии и (или) действительного приложения к лицензии. 

Такими основаниями, согласно пункту 19 Правил № 49, являются случаи, когда уполномоченная организация обращается в территориальный филиал Национального Банка при ее реорганизации в форме слияния, присоединения или при изменении наименования и (или) места ее государственной регистрации. При этом срок переоформления лицензии и приложения к ней составляет 10 рабочих дней. 

Cледует отметить, что государственная услуга не может быть оказана при предоставлении неполного пакета документов, о чем сообщается услугополучателю в течение двух рабочих дней со дня обращения. Кроме того, основания для отказа в выдаче определены пунктом 6 статьи 12 Закона РК «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон). Это либо непредставление документов и (или) сведений, предусмотренных Законом и Законом РК «О разрешениях и уведомлениях», либо несоответствие заявителя и (или) представленных документов и (или) сведений требованиям, установленным Законом и Законом РК «О разрешениях и уведомлениях».

Филиал по результатам оказания государственной услуги осуществляет выдачу, переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии, либо предоставление мотивированного отказа в оказании государственной услуги. Данная услуга оказывается юридическим лицам на платной основе. 
 
Лицензионный сбор за переоформление лицензии составляет четыре МРП – это 10 процентов от ставки при выдаче лицензии (40 МРП). 

Также, согласно пункту 6 статьи 33 Закона РК «О разрешениях и уведомлениях», в случае изменения наименования вида и (или) подвида деятельности в финансовой сфере и деятельности, связанной с концентрацией финансовых ресурсов, если такое изменение не повлекло изменения существа лицензируемого вида и (или) подвида деятельности, заявитель обязан в течение 30 календарных дней после дня введения в действие соответствующего нормативного правового акта подать заявление о переоформлении лицензии с приложением документов, подтверждающих уплату лицензионного сбора.

Необходимо знать, что несвоевременное обращение за переоформлением действительной лицензии является нарушением норм лицензирования, за которое предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 464 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, которая влечет штраф на субъектов среднего предпринимательства в размере 80 месячных расчетных показателях. 

Дангир НУРЛЫБАЕВ, ведущий специалист Жамбылского филиала Национального Банка РК