Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 июн, 16:53

Этика государственного служащего

Этика государственного служащего – это, прежде всего, кодекс поведения, включающий этические принципы и нормы, выражающие моральные требования общества к госслужащему

В соответствии с нормами Этического кодекса, государственные служащие должны соблюдать деловой этикет, правила официального поведения с коллегами, уважительно относиться к государственному и другим языкам Казахстана, быть скромными, соблюдать общепринятые морально–этические нормы в обращении с гражданами, проявлять вежливость и корректность. Своими действиями и поведением не давать повода для критики со стороны общества, не допускать преследования за критику. Также при использовании социальных сетей государственному служащему следует придерживаться корректного тона в беседах с другими пользователями сети Интернет, не применять нецензурную лексику, не публиковать на своей странице конфиденциальную и другую закрытую информацию, не добавлять в друзья пользователей, призывающих к изменению существующего конституционного строя, сепаратизму или отказу от суверенитета. Кроме того, государственному служащему не рекомендуется размещать на своих аккаунтах в социальных сетях фотографии из увеселительных заведений, заграничные фото, на фоне дорогих автомобилей, ресторанов и т.д., также не рекомендуется показывать свои дорогие аксессуары и одежду. 

Все государственные служащие должны строго соблюдать все требования норм Этического кодекса. 

Нужно всегда помнить о том, что государственный служащий – это лицо нации и государства, залог его успешного функционирования.

С. УЗАКБАЕВ, департамент юстиции Жамбылской области