Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 июн, 17:21

Кодекс этики государственных служащих

В рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов» был принят Кодекс этики государственных служащих, который предусматривает меры по предотвращению нарушений этических норм и коррупции

Настоящий Кодекс устанавливает общепринятые требования к морально-этическому имиджу государственных служащих, а также основные стандарты их поведения, и направлен на укрепление общественного доверия к государственным органам, формирование высокой культуры взаимодействия на государственной службе.

Кодекс устанавливает общие стандарты поведения государственных служащих и стандарты поведения вне службы.

Общие стандарты включают: обеспечение законности, справедливости и прозрачности решений, принимаемых государственными служащими, неиспользование своего служебного положения при решении вопросов личного характера, соблюдение принципов деловой этики и формального поведения.

То есть государственные служащие должны быть вежливыми при общении с гражданами и коллективом. В свою очередь, основным показателем взаимодействия с населением будет качество государственных услуг. Поэтому необходимо регулярно принимать меры по повышению качества государственных услуг, ориентироваться на потребности населения как потребителей государственных услуг.

Понимая, что его неэтичное поведение подрывает доверие к госаппарату, необходимо внимательно рассматривать каждый вопрос обращающихся к нему граждан и обеспечивать своевременность, законность и справедливость принятия решений.

В целом Кодекс устанавливает требования не только к культуре государственных служащих, но и к культуре выполнения служебных обязанностей. Что это значит? В настоящее время советы по этике действуют во всех регионах. В свою очередь, учитываются не только нарушения профессиональной этики госслужащими, но и результаты анализа дисциплинарных проступков, коррупционных рисков, результаты работы государственных органов по предотвращению нарушений законодательства о государственной службе и противодействию коррупции.

Второй тип стандартов - это специальные стандарты. Они устанавливают правила поведения сотрудников в других ситуациях: вне работы, в официальных отношениях между коллегами, нормы поведения, связанные с публичными выступлениями.

То есть государственные служащие должны придерживаться общепринятых моральных и этических стандартов даже вне офиса, чтобы избегать антиобщественного поведения, в том числе пьянства в общественных местах, которое наносит ущерб человеческому достоинству и нравственности в обществе. Однако эти требования не выполняются некоторыми государственными служащими.

Также в соответствии с действующим законодательством введен институт Уполномоченного по этике. Комиссар по этике - должностное лицо, которое в рамках своих функций консультирует государственных служащих и граждан, обеспечивая соблюдение правил профессиональной этики и предотвращение нарушений законодательства о государственной службе, противодействии коррупции и Кодекса этики.

А. АБДРАСУЛОВА, департамент юстиции Жамбылской области