Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 июн, 15:38

Встреча со студентами

Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области Л. Ильясова провела онлайн встречу со студентами второго курса юридического факультета ТарГУ имени М.Х.Дулати по вопросам защиты прав и свободы человека

Целью встречи явилось повышение правососнания подрастающего поколения.

В ходе онлайн встречи судья Л. Ильясова дала студентам подробные разъяснения понятий свободы и прав человека, отметив, что в Республике Казахстан признаются и гарантируются права и свободы человека в соответствии с Конституцией, права и свободы человека принадлежат каждому от рождения, признаются абсолютными и неотчуждаемыми, определяют содержание и применение законов и иных нормативных правовых актов. Каждый имеет право на признание его правосубъектности и вправе защищать свои права и свободы всеми не противоречащими закону способами, включая необходимую оборону. 
Также спикер отметила, что право на судебную защиту является основополагающим, в реализации прав человека каждому гарантируется судебная защита от любых неправомерных решений и действий государственных органов, организаций, должностных и иных лиц, ущемляющих или ограничивающих права, свободы и законные интересы, предусмотренные Конституцией и законами республики, акцентировав внимание студентов на модернизации судебной системы, ориентированной на обеспечение доступности граждан к правосудию, расширение примирительнх процедур, специализацию и цифровизацию судопроизводства.

На онлайн-встрече студенты задавали интересующие их вопросы, касающиеся сроков и порядка рассмотрения уголовных дел, а также порядка поступления и прохождения государственной службы, условий прохождения учебной практики и стажировки в судах.
 
В завершение мероприятия судья призвала молодежь всегда соблюдать требования закона и пожелала успехов в учебе, выразив надежду в будущем увидеть их в рядах сотрудников судебной системы.

Подобного рода мероприятия способствуют совершенствованию знаний будущих юристов.

Татьяна НИКОЛАЕВА