Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 июн, 15:38

Учение в аэропорту «Аулие-Ата»

15 июня 2021 года в АО «Международный аэропорт «Аулие-Ата», расположенном по адресу: г. Тараз, ул. Сейфуллина,  согласно  утвержденному плану работы  аэропорта,  на складе ГСМ проведено пожарно-тактическое учение с привлечением  службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Жамбылской области

В учении были задействованы  сотрудники  специализированной пожарной части № 2, две единицы пожарной техники и одна автолестница  «АЛ-30», а также  силы и средства негосударственной противопожарной службы АО «Международный аэропорт «Аулие-Ата».
 
Замысел учений: при наполнении резервуара вертикально-стального 3000 м3 произошло механическое разрушение наиболее нагруженного конструктивного элемента - узла сопряжения стенки с днищем резервуара в местах сварных швов.               
                         
Частичная разгерметизация, розлив топлива внутри обвалования с образованием облака топливо-воздушной смеси  в наиболее опасном направлении, что привело к взрыву облака ТВС и дальнейшему распространению огня. В результате чего ударной волной были поражены люди, произошло  экологическое загрязнение земли  воздуха.

Пожарно-тактическое учение проведено с целью  проверки выполнимости и эффективности плана противопожарной защиты объекта,
подготовки  участников учений к возможным пожарам, отработки проведения эвакуации и безопасного поведения людей при пожаре.
Поставленные перед подразделениями задачи успешно выполнены, условный пожар ликвидирован.

В завершение учения руководители АО «Международный аэропорт «Аулие-Ата»  разъяснили все недостатки и отметили достижения сотрудников.

Жанболат ЕРЕЖЕПОВ, УЧС г. Тараза