Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 июн, 14:21

Безопасность на дачах

В Жамбылской области открыт дачный сезон 

Дачники и огородники начали ежегодные процессы очистки своих участков и посевные работы. В летний период значительно увеличиваются риски возникновения пожаров на дачных участках.
 
Наиболее распространенными причинами возгорания дач являются сжигание мусора, брошенные окурки, неосторожное поведение с горючими веществами, непотушенные костры и другие источники открытого пламени (мангалы, барбекю).

Кроме того, причиной пожара могут стать изношенная электропроводка, самодельные или неисправные электроприборы и печи. Управление по ЧС города Тараза напоминает о соблюдении правил безопасности в пожароопасный период. 

Необходимо знать и соблюдать элементарные меры безопасности при очистке дачной и придомовой территории от сухой травы и горючего мусора. Разведение костров и сжигание отходов должно осуществляться на расстоянии не менее 50 метров от зданий и сооружений. А в ветреную погоду разведение костров вообще недопустимо. 

Запрещается на территории населенных пунктов и организаций устраивать свалки горючих отходов, они должны своевременно вывозиться.  Сжигание отходов и тары в специально отведенных для этих целей местах должно производиться под контролем.

Необходимо проверить, а при необходимости отремонтировать и заменить электрические провода, нагревательные приборы, печи.

Бахытжан УТЕШОВ, УЧС города Тараза