Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 июн, 14:18

Профилактика кишечных инфекций

Острые кишечные инфекции - очень распространенная группа болезней (на втором месте после острых респираторных вирусных инфекций), которая характеризуется поражением желудочно-кишечного тракта 

Чаще всего острой кишечной инфекцией заболевают дети, причем самая часто страдающая возрастная группа - это дети раннего возраста. В структуре заболеваемости кишечной инфекцией на детский возраст приходится 60 процентов всех случаев заболеваний.

Кишечные инфекции вызывают различные вирусы и бактерии, всего наиболее широко распространено около 30 заболеваний.Как правило, в быту кишечную инфекцию называют пищевое отравление, так как самым частым источником заболевания служит недоброкачественная пища. 

Возбудители ОКИ устойчивы во внешней среде, могут длительное время сохраняться на руках, посуде, игрушках и предметах обихода, в почве и воде. Некоторые из них способны размножаться в продуктах питания при комнатной или даже низкой температуре. Они обычно погибают при кипячении и обработке хлорсодержащими дезинфицирующими веществами.

Заболеваемость ОКИ высока и регистрируется в течение всего года с подъемом в летне-осенний период. Летальность при ОКИ относительно невысока и наблюдается преимущественно у детей раннего возраста.
 
Источник инфекции – больной человек, а также носители возбудителей заболевания. В детских коллективах источниками эпидемических вспышек нередко бывают работники пищеблоков.
 
Заражению ОКИ способствуют антисанитарные условия жизни, несоблюдение правил личной гигиены, употребление зараженных продуктов питания, хранившихся или готовившихся с нарушением правил.
 
При возникновении симптомов острой кишечной инфекции (повышение температуры тела, рвота, расстройство стула, боль в животе) необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.
 
А лучше всего не допустить болезнь, соблюдая правила профилактики острых кишечных инфекций:
• мыть руки перед едой; если вы поехали на пикник, можно воспользоваться антибактериальным гелем для рук;
• тщательно промывайте фрукты и овощи кипяченой водой;
• не ешьте фрукты с поврежденной кожурой, подпорченные, с мягкими боками. Арбузы и дыни покупайте только целыми; никогда не берите разрезанные;
• для всех продуктов должны быть разные разделочные доски ( для мяса, рыбы, хлеба, для овощей);
• берегите продукты от мух и мошек;
• пить нужно только кипяченую или бутилированную воду;
• купайтесь только в установленных для этих целей местах. При купании в водоемах и бассейнах не следует допускать попадания воды в рот;
• для питания выбирайте продукты, подвергнутые термической обработке. Тщательно прожаривайте (проваривайте) продукты, особенно мясо, птицу, яйца и морские продукты.  Не храните пищу долго, даже в холодильнике; 
• скоропортящиеся продукты храните только в условиях холода. Не оставляйте приготовленную пищу при комнатной температуре более чем на два часа. Не употребляйте продукты с истекшим сроком реализации и хранившиеся без холода (скоропортящиеся продукты).

Эльмира АМАНТАЙКЫЗЫ, Таразское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля