Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 июн, 12:24

Правила утверждения тарифов

Правила утверждения тарифов в упрощенном порядке определяют упрощенный порядок утверждения тарифов и тарифных смет на регулируемые услуги 

Утверждение тарифов в упрощенном порядке определяют упрощенный порядок представления и рассмотрения заявки, утверждения и введения в действие тарифа на регулируемые услуги субъекта, изменения утвержденной тарифной сметы, представления отчета об исполнении тарифной сметы субъекта и проведение анализа: 1) созданного впервые; 2) оказывающего новую регулируемую услугу (новые регулируемые услуги); 3) в случае приобретения (строительства) новых объектов и (или) участков, если действующий тариф утвержден раздельно по объектам и (или) участкам; 4) малой мощности.
При подаче заявки и принятии решения об утверждении проектов тарифов и тарифных смет ведомство уполномоченного органа и субъекты руководствуются перечнем затрат, учитываемых и не учитываемых в тарифе, правилами ограничения размеров затрат, учитываемых в тарифе, а также правилами ведения раздельного учета доходов, затрат и задействованных активов по каждому виду регулируемых услуг субъектов, согласно настоящим правилам. Субъект в срок не позднее десяти календарных дней со дня получения уведомления ведомства уполномоченного органа о включении его в Государственный регистр субъектов представляет заявку в ведомство уполномоченного органа в электронной форме через веб-портал «База «Монополист». Субъект, активы которого поступили в его собственность в результате заключенной сделки или реализации имущественной массы должника – субъекта, признанного банкротом, продолжает предоставление потребителям регулируемых услуг по тарифу, утвержденному для предыдущего собственника данных активов, до утверждения нового тарифа, но не более шести месяцев со дня поступления активов. 

Ведомство уполномоченного органа рассматривает проект тарифа и тарифной сметы с прилагаемыми обосновывающими документами и расчетами, представленных субъектом, путем проведения анализа. Ведомство уполномоченного органа на основании заключения о результатах рассмотрения проекта тарифа и тарифной сметы субъекта принимает решение об утверждении тарифа в упрощенном порядке с указанием срока его действия или отказе в его утверждении. 

Тариф вводится в действие с первого числа месяца, следующего за месяцем утверждения тарифа, за исключением случаев, предусмотренных Законом РК.

Шарипжан ОСПАНОВ, ДКРЕМ МНЭ РК по Жамбылской области