Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 июн, 12:41

Медпомощь пациентам с социально значимыми заболеваниями

В Фонд социального медицинского страхования часто поступают вопросы от граждан с социально значимыми заболеваниями. Фонд подготовил подробные разъяснения о порядке оказания медицинской помощи этим пациентам
 
Что такое социально значимые заболевания?
 
Это заболевания, которые в силу своей распространенности в обществе вызывают наибольшую смертность и инвалидизацию населения. Поэтому в системе здравоохранения важное значение уделяется их диагностике и лечению. 
 
В Казахстане в утвержденный перечень социально значимых заболеваний (СЗЗ) вошли следующие:
- Туберкулез.
- Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
- Хронические вирусные гепатиты и цирроз печени.
- Злокачественные новообразования.
- Сахарный диабет.
- Психические, поведенческие расстройства (заболевания).
- Детский церебральный паралич
- Острый инфаркт миокарда (первые шесть месяцев).
- Ревматизм.
- Системные поражения соединительной ткани.
- Дегенеративные болезни нервной системы.
- Демиелинизирующие болезни центральной нервной системы.
- Орфанные заболевания.

Что включает медицинская помощь для граждан с СЗЗ?

Медицинская помощь, предоставляемая гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, включает медицинские услуги диагностики, лечения, динамического наблюдения. 

Важно понимать, что медицинские услуги оказываются пациентам с СЗЗ по основному заболеванию в рамках ГОБМП, то есть, если им установлен диагноз и они состоят на диспансерном учете по социально значимому заболеванию в своей поликлинике. Таким образом, для корректировки проводимой терапии или при обострении хронического заболевания медуслуги предоставляются в ГОБМП и доступны людям, не имеющим статуса страхования в системе ОСМС.
Однако для постановки на диспансерный учет требуются диагностические процедуры и консультации специалистов, которые включены в пакет ОСМС. Исходя из этого, первичная диагностика для установления социально значимого заболевания, диагностика других заболеваний, в том числе сопутствующих при уже подтвержденном социально значимом заболевании, проводится в системе ОСМС, то есть для ее прохождения необходимо быть застрахованным.

Какая медпомощь предусмотрена для пациентов с СЗЗ?

Медицинская помощь гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, предоставляется в следующих формах:
1) в амбулаторных условиях;
2) в стационарных условиях;
3) в стационарозамещающих условиях.

Как пациенту устанавливается СЗЗ?

Если участковый врач (ВОП, терапевт или педиатр) наблюдает у пациента признаки одного из социально значимых заболеваний, то он направляет его к соответствующему профильному специалисту (врачу узкого профиля, психологу) на консультацию. При этом консультации узких специалистов относятся к пакету ОСМС, поэтому для получения этой услуги необходим статус застрахованного, исключение составляют подозрения на туберкулез и ВИЧ-инфекции, диагностика которых проводится в ГОБМП и доступна незастрахованным пациентам. Врач при наличии показаний направляет на диагностику – это могут быть консультации других профильных специалистов, инструментальные и лабораторные исследования. После подтверждения диагноза участковый врач ставит на диспансерный учет пациента, и он получает необходимую медицинскую помощь. 
На уровне поликлиники граждане, страдающие социально значимыми заболеваниями, могут получить услуги диагностики и амбулаторное лечение, им проводится непрерывное диспансерное наблюдение. 

При наличии показаний специалист может направить пациента в медицинскую организацию с круглосуточным или дневным наблюдением.

Положены ли пациентам с СЗЗ бесплатные лекарства?

Пациенты с определенными социально значимыми заболеваниями обеспечиваются лекарственными средствами и медицинскими изделиями в рамках ГОБМП и в системе ОСМС на амбулаторном уровне, в том числе при:
- туберкулезе;
- ВИЧ-инфекции;
- хроническом вирусном гепатите С, включая стадию цирроза печени;
- вирусном гепатите В;
- сахарном диабете;
- онкологических заболеваниях;
- ишемической болезни сердца;
- протезировании клапана сердца;
- психических заболеваниях;
- церебральном параличе;
- реактивном артрите;
- аутоиммунных заболеваниях и иммунодефицитных состояниях;
- узелковом полиартрите;
- болезни Альцгеймера;
- болезни Бехчета;
- болезни Крона;
- мукополисахаридозе и некоторых других орфанных заболеваниях.
Пациенты обеспечиваются лекарствами в зависимости от степени и стадии заболевания. Подробнее узнать о полагающихся бесплатных препаратах можно в Перечне лекарственных средств и медицинских изделий, утвержденном приказом Министра здравоохранения №666 от 29 августа 2017 года.

Можно ли пройти реабилитацию пациентам с СЗЗ?

Пациенты, страдающие социально значимыми заболеваниями, могут пройти медицинскую реабилитацию на общих основаниях по перечню заболеваний, подлежащих реабилитации.
Для получения услуг реабилитации или восстановительного лечения необходимо обратиться к участковому врачу, который направит на консультацию к реабилитологу и мультидисциплинарной группе специалистов для определения необходимости и эффективности реабилитации.  
Медицинская реабилитация входит в пакет ОСМС, поэтому для ее прохождения нужно быть застрахованным.

Обеспечение доступности

Ответственность за организацию медпомощи и доступность медицинских услуг в регионе несут местные исполнительные органы, то есть акиматы. Для этого в их структуре предусмотрены управления здравоохранения, которые непосредственно контролируют получение медпомощи в регионе населением, доступность, полноту и качество ее предоставления медорганизациями. Также управления здравоохранения обязаны информировать население региона о распространении социально значимых заболеваний и особо опасных инфекций.

Медико-социальная помощь при социально значимых заболеваниях входит в комплексный подушевой норматив и предоставляется пациентам в поликлинике по прикреплению.

Если вам отказывают в предоставлении медицинской помощи при социально значимом заболевании, необходимо обращаться в службу поддержки пациентов при поликлинике для защиты своих прав. Если добиться понимания там не удалось, то можно обратиться в Фонд социального медицинского страхования по имеющимся каналам связи: мобильное приложение Qoldau 24/7, Единый контакт-центр 1406, SaqtandyrýBot в Telegram, официальный сайт fms.kz

Филиал по Жамбылской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»