Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 июн, 15:51

Обеспечение кибер-безопасности

Информационная безопасность является неотъемлемой частью нашей жизни 

Под информационной безопасностью подразумевают, как правило, соблюдение трех важных принципов: 
конфиденциальность информации означает, что с ней может ознакомиться только строго ограниченный круг лиц, определенный ее владельцем;
целостность информации – способность информации (данных) сохраняться в неискаженном виде. Неправомочные и не предусмотренные владельцем изменения информации (в результате ошибки оператора или преднамеренного действия неуполномоченного лица) приводят к нарушению целостности;
доступность информации определяется способностью  информационной системы предоставлять своевременный беспрепятственный доступ к информации субъектам, обладающим соответствующими полномочиями. Уничтожение или блокирование информации (в результате ошибки или преднамеренного действия) приводят к потере доступности.

Нарушение одного из принципов может привести к нарушению других.

Кибербезопасность – состояние защищенности электронных информационных ресурсов, информационных систем и информационно–коммуникационной инфраструктуры от внешних и внутренних угроз.

Киберпространство становится все более важным как для функционирования государств, так и для предоставления государственных услуг гражданам.
 
Кибератаки наносят экономический ущерб, подрывают общественное доверие к онлайн-услугам и наносят реальный вред гражданам, их собственности и конфиденциальности.
 
Кибератаки становятся возможными преимущественно из-за человеческой халатности и неосторожности: слабые пароли, разглашение личных данных.
 
Вредоносные программы, чаще всего, проникают в компьютер через Интернет или по электронной почте. Если вы сделаете ошибку в URL- адресе или случайно нажмете на известную ссылку, то можете попасть на опасные сайты с «агрессивным» содержанием или вредоносными программами. P2P (peer-to-peer) сети, в которых пользователи могут передавать файлы непосредственно с одного компьютера на другой, представляют существенный риск для заражения компьютера вредоносным и рекламным программным обеспечением.
 
Симптомами заражения вредоносной программой являются всплывающие окна, снижение работоспособности системы или перенаправление запросов в браузере на нежелательные сайты. Вредоносные программы влияют на нормальное функционирование системы, что может привести к отказу в обслуживании, замене данных и понижению пропускной
способности сети. Кроме того, компьютер будет невозможно выключить или перезагрузить.
 
Вредоносные программы зачастую распространяются в приложении с другими файлами, так что не открывайте вложения электронной почты, отправленные с неизвестных вам ресурсов. Никогда не принимайте файлы от незнакомых вам пользователей, а также проявляйте осторожность, когда
открываете файлы с расширением AVI,EXE или JPG.
 
Приостановите любую деятельность, которая связана с использованием логинов, паролей и другой конфиденциальной информации.
Используйте антивирусное программное обеспечение для защиты вашей системы от возможных онлайн-угроз. Установите антивирусные и антишпионские программы из надежных источников.
 
Убедитесь, что ваша антивирусная программа обновлена, сканирует компьютер и удаляет все программы, которые определяются как вредоносные. Зачастую, в спешке можно невнимательно прочитать всплывающее сообщение, которое содержит неверную информацию об окончании проверки компьютера и обнаружении вредоносных программ. В подобном сообщении предлагается загрузить фальшивое программное обеспечение, которое широко используется для распространения вредоносных программ.
 
Киберпреступники крайне изобретательны в своих попытках использовать уязвимости в программном обеспечении. Поэтому необходимо:
• Регулярно устанавливать обновления для всего вашего программного обеспечения - антивирусных и антишпионских программ, операционных систем, программ обработки текстов и прочих.

• Включать функции автоматического обновления программного обеспечения, когда таковое доступно.
 
• Удалить программное обеспечение, которое вы не используете.
Надежные пароли должны состоять минимум из восьми символов и содержать сочетание букв, цифр и символов.
 
• Никому не раскрывайте свои пароли.
 
• Не используйте одинаковый пароль на всех сайтах. Если его украдут, вся информация подвергнется риску.
 
• Создавайте разные надежные пароли для маршрутизатора и ключ беспроводного соединения дома. О том, как это сделать, узнайте в компании, представляющей маршрутизатор.
Будьте очень внимательны, открывая вложенные файлы или нажимая на ссылки в электронной почте, мгновенных сообщениях или в публикациях в социальных сетях – даже если вы знаете отправителя. Если отправил друг, позвоните ему и узнайте, он ли это сделал: если нет, удалите или закройте окно службы обмена мгновенными сообщениями.
 
• Не нажимайте кнопки «Согласен», «OK» и «Я принимаю» в баннерной рекламе, неожиданных всплывающих окнах или предупреждениях, на сайтах, которые кажутся незаконными, или в предложениях удалить шпионские ПО или вирусы.
 
• Нажмите CTRL+F4 на клавиатуре.
 
• Если окно не закрывается, нажмите Alt+F4 на клавиатуре, чтобы закрыть браузер. Если необходимо, закройте все вкладки и не сохраняйте вкладки для следующего запуска браузера.
 
• Загружайте программное обеспечение только на сайтах, которым вы доверяете.
 
Не переходите по ссылкам в сообщениях электронной почты и избегайте веб-сайтов, где предлагается бесплатное программное обеспечение — особенно бесплатное антивирусное программное обеспечение. Остерегайтесь «бесплатных» загрузок музыки, игр, видео и всего прочего. Они могут содержать вредоносное программное обеспечение в загрузке.

Бейбіт Қосбармақов, судебный пристав СМУС по Жамбылской области