Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 10 июн, 12:30

Против коррупции

Вопросам противодействия коррупции в Казахстане уделяется большое внимание 

Сегодня внесено множество поправок в процессуальное законодательство, ужесточена ответственность за коррупционное правонарушение.

В Законе РК «О государственной службе в Республике Казахстан» закреплен ряд антикоррупционных норм, связанных с ограничением поступления на государственную службу лиц, совершивших коррупционные правонарушения, определен порядок наложения взысканий на государственных служащих.
Борьба с коррупцией в Казахстане определена в качестве одного из основных приоритетов государственной политики.

Понятие «коррупция» часто ассоциируется у наших граждан с понятием «государственная служба». Не случайно борьба с коррупцией поставлена в Казахстане на государственно-политический уровень.

Закон Республики Казахстан «О противодействии коррупции» направлен на защиту прав и свобод граждан, обеспечение национальной безопасности от угроз, вытекающих из проявлений коррупции, обеспечение эффективной деятельности государственных органов, должностных и других лиц, выполняющих государственные функции, а также лиц, приравненных к ним, путем предупреждения, выявления и пресечения и раскрытия правонарушений, связанных с коррупцией, а также условия наступления ответственности.

В нашей стране все государственные органы ведут борьбу с коррупцией.
 
Несомненно, коррупция – большая сложная проблема, с которой должно бороться все общество в целом.

Салтанат МАГЗИМБЕКОВА,  руководитель отдела ДКРЕМ МНЭ РК по Жамбылской области