Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 июн, 17:32

Правовая помощь в иностранных судах

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведен семинар по обсуждению вопросов обращения за правовой помощью к судам иностранных государств

В мероприятии приняли участие главный специалист отдела анализа и планирования Администратора судов по Жамбылский области Л. Сырымбетова, и.о.заведующей канцелярией Г. Саутова, специалисты суда.

В ходе семинара участники обсудили основные положения Инструкции об оказании судами Республики Казахстан правовой помощи и обращения за правовой помощью к судам иностранных государств и методические рекомендации от 16 января 2020 года по международной правовой помощи, подчеркнув, что работа по оказанию правовой помощи судам иностранных государств в сфере международного правового сотрудничества непосредственно влияет на имидж судебной власти Республики Казахстан.

Л. Сырымбетова разъяснила порядок оформления документов, связанных с обращением за правовой помощью в суды иностранных государств, сообщив, что излишняя переписка между судами и  Администратором судов по возврату документов для надлежащего оформления приводит к  длительному  неисполнению приговоров по уголовным делам, а также несвоевременному обращению к исполнению судебных актов,  помимо этого, увеличивается бумажный и электронный документооборот.

В завершение сотрудником областного суда даны рекомендации по правильному оформлению и отправке документов.

Татьяна НИКОЛАЕВА