Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 07 июн, 16:49

Интеграция в мировое сообщество

В суде № 2 города Тараза проведен семинар на тему «Трехъязычие – будущее нации»

В мероприятии приняли участие председатель суда № 2 города Тараза Н. Жамашов, судьи суда С. Дмитриева, Г. Аманбаев, Ж. Рамазанова, А. Дильдабаев, Ф. Утешова.
 
В ходе мероприятия председатель суда Н. Жамашов отметил, что языковая политика в Казахстане — путь интеграции Казахстана в мировое сообщество. На сегодняшний день в казахстанском обществе проводится политика трехъязычия, направленная на освоение казахстанцами казахского, русского и английского языков. Политика трехъязычия не требует забывать родной язык, наоборот, она возводит казахский язык на первое место.

В Послании Президента прямо указывается: «Народ будет мудр в воспитании потомства, заботясь о его здоровье, образовании и мировоззрении. Будет одинаково хорошо владеть казахским, русским и английским языками. Он будет патриотом своей страны, известным и уважаемым во всем мире».

А также напоминает, что «для современного казахстанца владение тремя языками — это обязательное условие собственного благополучия, и что знание английского языка — это необходимость». Без знания английского трудно осуществить интеграцию в мировое сообщество, поскольку этот язык является глобальным языком передачи информации как в бизнес-среде, так и в повседневном общении, и к 2020 году доля населения, владеющего английским языком, должна составлять не менее 20 процентов.
 
В завершение мероприятия участники обменялись мнениями о будущем политики трехъязычия.
 
Судья суда № 2 города Тараза Ф. Утешова выступила в эфире областного радио «Jambyl» на тему о повышении роли государственного языка.

Во время выступления приведены статистические данные рассмотренных дел в суде за последние годы, отмечено, что в настоящее время наблюдается рост использования государственного языка по сравнению с предыдущими годами. Но, не смотря на это, работу в данном направлении необходимо продолжать, поскольку перед государственными служащими стоит задача дальнейшего расширения  использования государственного языка.

Татьяна НИКОЛАЕВА