Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 04 июн, 17:08

СМИ и общество

Проблема влияния СМИ на массовую аудиторию интересует множество стран уже около столетия 

В начале 20 века, когда окончательно сложились массовые средства передачи информации, стала возможной и идея массовой манипуляции обществом. С появлением Интернета, телевидения и радио мир стал более информационным. Информация стала не только привилегией меньшинства, но и бытовым и необходимым содержанием широкой аудитории. Массовая коммуникация, или другими словами – СМИ - стала транслятором всей информационной среды общества, а средства массовой информации – важнейшим и одним из главных политическим инструментом государства.

Безусловно, в современном мире средства массовой информации являются важнейшим и эффективным инструментом формирования мнения в обществе и имеют колоссальное количество методов и способов влияния на общественное сознание не только человека, но и всего государства. 

Хочу особо отметить труд представителей СМИ в освещении работы судебной системы, в рамках широко пропагандируемой реформы Плана Нации, при проведении VII съезда судей республики, где Глава государства возложил задачи о выполнении информационной работы представителей СМИ, освещении достижений в сфере суда, деятельности концепции между судами Республики Казахстан со СМИ.

В соответствии со сложившейся традицией хочу поздравить  представителей СМИ с наступающим праздником, пожелать, чтобы освещали значимые общественно-политические события экстренно и объективно, пожелать успехов в работе. 

Ф. УТЕШОВА, судья суда № 2 города Тараза