Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 03 июн, 15:35

Ответственность за неисполнение

В административном суде обсудили актуальные вопросы, касающиеся ответственности за неисполнение исполнительных документов 
 
В специализированном административном суде города Тараза с участием председателя суда Б. Оразымбетова , судей Д. Мадемарова, К. Усембаевой,  Д. Дуанбекова обсуждено Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан «Об ответственности за неисполнение судебных актов».

Д. Мадемаров рассказал об изменениях и дополнениях в постановление от 11  декабря 2020 года, а также указал, что неисполнение  вступившего в законную силу решения суда, иного судебного акта  и исполнительного документа, а также  воспрепятствование их исполнению влекут за собой предусмотренную законом ответственность.  Также пояснил, что если по исполнительному производству должниками являются юридические лица, то они  подлежат привлечению к административной ответственности  по статье 669 Кодекса об административных  правонарушениях.

Кроме того, согласно статье 4 Конституции Республики Казахстан, настоящее нормативное постановление включается в состав действующего права, а также является общеобязательным и вступает в силу со дня его официального опубликования.  

Б.Оразымбетов внес предложения по улучшению  качества исполнения постановления по делам об административных  правонарушениях и добавил, что в случае недостатков в работе органов суды должны выносить  частные постановления. 

В заключение мероприятия участники обменялись мнениями и внесли предложения. 
 
Татьяна НИКОЛАЕВА