Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 31 мая, 10:23

Изъятие вещественных доказательств

Целью  судебно-биологической экспертизы является  исследование крови, выделений  и волос  человека с помощью иммунных реакций 

Для производства экспертизы предоставляются: сравнительные образцы (кровь, выделения, волосы и другие), необходимые для производства конкретной экспертизы. Образцы крови у проходящих по делу лиц изымаются  в кабинете забора крови или по поручению лица, назначившего экспертизу, медицинским работником медицинской организации с последующей доставкой на исследование. При определении групповой характеристики крови лиц, проходящих по делу, образцы исследуются в высушенном виде на марле. В тех случаях, когда кровь в силу  каких-то причин взять невозможно, в качестве образцов берут  волосы, ногти, кости. В исключительных случаях  в качестве образца исследуют одежду, снятую с трупа (это действие оговаривается в постановлении о назначении экспертизы). 

Сохранение объектов исследования и документов на период производства экспертизы обеспечивает эксперт, после завершения экспертизы они передаются  лицу, назначившему экспертизу. Архивный материал  хранится  (образцы трупной крови, тампоны, волосы, ногти), независимо от  результатов исследования, три года, если иные сроки не были определены  органом (лицом), назначившим экспертизу. Уничтожение  объектов и документов производится комиссией в составе трех человек с составлением акта, утвержденного руководством органа судебной экспертизы.  

Дария УМАРОВА, ИСЭ РГКП «ЦСЭ МЮ РК» по Жамбылской области