Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 31 мая, 10:22

Профилактика аскаридоза

Аскаридоз относится к геогельминтозам. Возбудителем является аскарида (Ascaris lumbricoides), относящаяся к круглым червям

В организме человека взрослые особи аскарид обитают в тонком кишечнике, где половзрослые самки откладывают около 24000 яиц в сутки, которые выделяются вместе с фекалиями в окружающую среду. 

Заражение человека происходит в результате заглатывания инвазионных яиц аскарид при употреблении в пищу немытых ягод (в основном клубники), овощей (помидоры, огурцы, морковь и другие), столовой зелени (салат, укроп и другая). Во время сельскохозяйственных работ на огородах, полях, орошаемых сточными водами, в теплицах, игр детей на приусадебных участках, игровых площадах, в песочницах руки могут загрязняться почвой, содержащей яйца аскариды, что также способствует попаданию их в организм через рот, с пищей, которую берут грязными руками. В тонком кишечнике из яиц вылупляются личинки, которые до созревания в половозрелого паразита совершают сложный цикл миграции в теле человека. 
Источником возбудителя при аскаридозе является инвазированный человек. Основную роль в формировании и поддержании очагов аскаридоза в сельской местности играет удобренная почва огородов, садов, теплиц необеззараженными от яиц гельминтов нечистотами, сточными водами и их осадками, биогумусом. Выращивание или складирование на такой почве ягод, овощей, фруктов, употребляемых человеком в сыром виде, способствует передаче возбудителя аскаридоза человеку. 

Все выявленные больные аскаридозом подлежат лечению в медицинских учереждениях: больнице, поликлинике под контролем врача. Чтобы не заразиться аскаридозом, нужно содержать в надлежащем санитарном состянии дворы и туалеты. Регулярно тщательно подметать дворы и улицы после предварительной их поливки во избежание рассеивания яиц гельминтов с поднимающейся пылью. Регулярно и своевременно вывозить мусор из мусорных ящиков и фекалии из выгребных ям. Проводить влажную уборку помещений школ, детских садов, а также спален и уборных, тряпки после уборки обдавать кипятком или кипятить. В местах, где нет водопровода, необходимо следить, чтобы питьевые воды (колодцы) не могли загрязниться экскрементами. Соблюдать правила личной гигены (мыть руки перед едой и после посещения туалета, мыть ягоды, овощи, фрукты и зелень проточной водопроводной или кипяченой водой перед употреблением в пищу). В качестве удобрения на огороде используйте обезвреженные фекалии (вносить фекалии в почву за полный календарный год до посева овощей, предварительно выдержать их в закрытой яме в течение года, компостировать в течение трех летних месяцев с конским навозом, домовым мусором, торфом). Если вы отдыхаете за городом: не пейте сырую воду из неизвестных вам водоисточников, обязательно перед употреблением прокипятите такую воду 10 минут. Проводите борьбу с мухами. На лапках муха переносит 1000 яиц гельминтов.

И. НЕПША, Таразское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля