Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 31 мая, 10:19

Вакцинация сегодня – здоровье завтра!

Одним из наиболее эффективных и надежных методов защиты населения от инфекционных заболеваний является вакцинация 

Мировая наука доказала, что альтернативы профилактическим прививкам в настоящее время не существует. Каждая страна имеет свой утвержденный Календарь прививок и перечень инфекционных заболеваний, против которых прививается население. И чем богаче страна, тем шире этот перечень, ведь  предотвратить инфекцию намного дешевле и легче, чем лечить.

В нашей стране вакцинация успешно проводится более 60 лет и направлена против тех заболеваний, которые протекали в тяжелой форме, с осложнениями, летальными исходами, поражали в  первую очередь детей. В Республике Казахстан  правильно привитые взрослые и дети практически  защищены от таких инфекционных заболеваний, как дифтерия, коклюш, корь, туберкулез, полиомиелит, столбняк, гепатит «В», краснуха, пневмококковая инфекция,  эпидемический паротит, гемофильная инфекция и другие. По Национальному календарю прививок РК, утвержденному Постановлением Правительства  Республики Казахстан, профилактические прививки проводятся  планово, то есть по достижении определенного возраста, а также в виде прививочных туровых кампаний (когда прививаемый получает дполнительную дозу вакцины). Такие туровые кампании в Республике Казахстан с 1995 года и на уровне Жамбылской области проводились более 15 раз  против полиомиелита, дифтерии, краснухи, эпидемического паротита и кори. 

Данные Всемирной организации здравоохранения показывают, что массовая плановая иммунизация, которая проводится постоянно, на всей планете ежегодно спасает  более трех миллионов детей от кори, миллиона - от столбняка, семисот тысяч - от синдрома врожденной краснухи. Благодаря прививкам в мире ежегодно предотвращаются более пяти миллионов детских смертей от различных инфекционных болезней. С помощью вакцинации на земном шаре в 1978 году ликвидирована натуральная оспа, которая опустошала целые города, а выжившие оставались с обезображенным лицом. В 2002 году в большинстве стран мира, в том числе и в Казахстане, ликвидирован полиомиелит и планируется ликвидировать корь и краснуху. До единичных случаев доведена заболеваемость столбняком, дифтерией, коклюшем. В настоящий момент времени, в период пандемии коронавирусной инфекции нет более важной проблемы, чем здоровье. Общеизвестно, что в данный момент единственным способом борьбы с распространением COVID-19  и эффективным средством, предупреждающим заражение коронавирусной инфекцией, а также от осложнений является только вакцинация. В социальных сетях и средствах массовой информации в разных странах увеличилось количество публикаций и  мнений, высказывающих сомнения в безопасности вакцинации в целом и в частности против COVID-19. У людей возникают необоснованные страхи, что приводит к снижению охвата населения прививками. Несмотря на эти факторы, эпидемиологи призывают всех жителей города Тараза и области прислушаться к их мнению и сделать выбор в пользу здоровья. Выбор за каждым. Вакцинация сегодня – это спокойное завтра.

Ш. МАМЕДАХУНОВА, руководитель отдела Таразского городского управления санитарно-эпидемиологического контроля