Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 мая, 18:41

Как восстановить льготный статус в системе ОСМС?

С 1 января 2020 года граждане Казахстана получают медицинские услуги по двум пакетам: по пакету гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и пакету обязательного социального медицинского страхования

За 15 льготных категорий граждан ежемесячные взносы за ОСМС производит государство, благодаря чему льготники в полном объеме получают медицинские услуги в рамках ОСМС. К примеру: на уровне поликлиник медицинскую помощь в дневном стационаре, услуги стационара на дому при состояниях, когда посещение поликлиники затруднительно пациентом на уровне стационара, медицинская помощь в стационарных условиях; медицинская реабилитация; обеспечение лекарственными средствами и медицинскими изделиями.

Приказом министра здравоохранения Республики Казахстан за №333/2020 от 29 декабря 2020 года утверждены Правила ведения учета потребителей медицинских услуг и предоставления права на получение медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования.

Согласно Правилам, ведение учета потребителей в рамках системы ОСМС осуществляется Фондом на основании данных и сведений Государственной корпорации «Правительство для граждан», поступающих из информационных систем государственных органов Республики Казахстан, представляемых в электронном формате.  К примеру, сведения по лицам, зарегистрированным в качестве безработных, по пенсионерам и инвалидам формируются на основании данных, полученных из информационной системы Министерства труда и социальной защиты населения РК, по неработающим беременным женщинам – из Министерства здравоохранения РК, по студентам очных отделений вузов и сузов- из Министерства образования и науки РК.

Если лицо, имеющее льготный статус, по каким-либо причинам выпало из льготной категории, ему необходимо обратиться в соответствующее ведомство для восстановления статуса льготника.

Согласно пункту 7 статьи 28 Закона «Об обязательном социальном медицинском страховании» от 16 ноября 2015 года, сотрудники правоохранительных органов, военнослужащие и сотрудники специальных государственных органов также освобождены от уплаты взносов и имеют право на получение медицинских услуг в рамках ОСМС.
 
Уполномоченными органами сведения о сотрудниках передаются в Фонд один раз в 14 календарных дней.

Для того, чтобы присвоить статус застрахованности указанной категории лиц, их данные должны быть внесены кадровыми службами в Систему учета лиц (СУЛ). Изменения сведений о составе сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и сотрудников специальных государственных органов (прием, увольнение, изменение штатной численности) должны вноситься в Фонд не позднее семи календарных дней.

Напоминаем, что вопросы об ОСМС можно задать обратившись в call-центр Фонда по номеру 1406, на сайт Фонда, мобильное приложение «Qoldau — 24\7» или Telegram-бот «SaqtandyruBot». Специалисты и эксперты Фонда оперативно отреагируют и окажут необходимую помощь.

Мавлюда БОКАЕВА, директор филиала по Жамбылской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»