Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 мая, 18:38

Незаконный оборот наркотических средств

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области обсуждена судебная практика рассмотрения дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств
 
В работе онлайн круглого стола приняли участи председатель суда Ж. Байдаулетова, прокурор управления прокуратуры области М. Темиржанов, адвокаты областной коллегии адвокатов А. Аманжолова, З. Бакыткызы.
 
В ходе круглого стола Ж. Байдаулетова рассказала о практике  применения законодательства по делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, отметив, что практика рассмотрения таких дел свидетельствует о наличии ряда проблем на стадии расследования и их рассмотрения в суде, в особенности в части сбора и оценки доказательств.

Обращаясь к статистике, спикер подчеркнула, что только за три месяца 2021 года с вынесением приговоров рассмотрены  22 уголовных дела, из них с незаконным оборотом наркотических средств рассмотрены восемь  уголовных дел, отметив выработанную судами области практику рассмотрения дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, основанную на положениях  Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан №3 от 14 мая 1998 года «О применении судами законодательства по делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров».

Представители прокуратуры и адвокатуры затронули вопросы досудебного расследования, сбора и закрепления доказательств, использования результатов негласных следственных действий в доказывании по делам указанной категории.
 
В завершение участники обсудили проблемные вопросы рассмотрения уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и выразили уверенность в том, что проведение подобных мероприятий позволит правильно применять нормы законодательства.

Татьяна НИКОЛАЕВА