Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 мая, 18:37

Месячник пожарной безопасности

Ежегодно в пожароопасный период на территории Жамбылской области проводится месячник пожарной безопасности 

Данный этап мер пожарной безопасности ежегодно утверждается заместителем акима Жамбылской области и проводится в течение месяца. Вот и на этот раз в мае 2021 года на территории области стартовал этап месячника. 

Обеспечение противопожарной безопасности в жилом секторе - один из остро стоящих вопросов на сегодняшний день в повседневной работе ДЧС Жамбылской области. К основным причинам пожаров в жилом секторе можно отнести неосторожное обращение населения с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, бытовых газовых устройств, нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования, шалость детей с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов. Основные условия, способствующие гибели людей при пожарах, – неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом состоянии, оставление детей без присмотра, паника, неправильные действия при пожаре.

Цель ежегодно проводимого месячника пожарной безопасности - довести до населения информацию о соблюдении элементарных правил безопасности. Призвать наших граждан в целях сохранения собственной безопасности и безопасности окружающих выполнять все противопожарные мероприятия в летний пожароопасный период.

Сотрудниками органов гражданской защиты будут и дальше проводиться совместно с сотрудниками местной полицейской службы рейды, обходы частного жилого сектора, сходы с населением. Будут вручаться материалы агитационного характера: «Детская шалость с огнем», «Хранение грубых кормов», «Уборка урожая», «Безопасность на транспорте», «Безопасность в быту». В образовательных учреждениях с работниками и педагогическим составом будут организованы онлай лекции, беседы, инструктажи по мерам пожарной безопасности, направленные, в том числе, на предупреждение детской шалости с огнем. Продолжается работа посредством трансляций видеороликов предупреждающего характера на областных и кабельных телеканалах, LED-экранах города. Продолжатся выступления в средствах массовой информации.

Надеемся, что проводимая работа с общественностью и населением, со средствами массовой информации даст определенные результаты в нашей повседневной службе по обеспечению сохранности жилого сектора от пожаров. 

Аскер САРБАТОВ, начальник УЧС города Тараза