Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 мая, 16:34

Опасный онлайн-шопинг

Бурное развитие телекоммуникационных технологий, с одной стороны, и вынужденное временное закрытие традиционного рынка непродовольственных товаров из-за введения в стране карантина, с другой стороны, привели к тому, что большая часть магазинов переходит на электронный вариант торговли

Приобретать товары через Интернет-сайты удобно и экономически выгодно, ведь по своей сути Интернет–магазин – это электронный каталог товаров. Все товары описаны, снабжены характеристиками, имеются фотографии в разных ракурсах, указана цена. Выбор товара в виртуальных магазинах огромен, такого широкого ассортимента в реальных магазинах вы не увидите никогда. Совершить покупку в Интернете можно в любое удобное для вас время, даже ночью. Способы оплаты за товары и услуги тоже различны: это может быть оплата наличными при доставке товара или оказания услуги, оплата банковскими картами онлайн или банковским переводом, возможны и мобильные платежи. И еще в Интернете все товары дешевле. Достоинств у данного вида торговли немало.

Увы, есть и недостатки. Самый главный – посетитель Интернет-магазина совершает покупки виртуально, действуя на уровне пользователя сайта. Видеть товар он не может, как и знать, имеется ли вещь в наличии, в каком она состоянии, насколько заявленные характеристики и фотографии соответствуют реальности. Поэтому онлайн-шопинг таит в себе опасность.
 
С возникновением Интернета появились Интернет-мошенники, по достоинству оценившие возможности новых форм торговли и начавшие активно применять их в целях обмана потенциальных клиентов. Псевдореализаторы могут создать в сети вымышленный сайт по продаже чего угодно, выставлять снимки несуществующего товара, сами себе ставить «лайки», добавлять подписчиков.
 
Уважаемые потребители, чтобы при покупке в Интернете не стать жертвой мошенников, соблюдайте следующие предосторожности.

В первую очередь нужно обратить внимание на очень низкую стоимость товара. Если цена сильно отличается от рыночной, возможно, вам предлагают вещь низкого качества. Изучите стоимость аналогичной вещи в других Интернет-магазинах, слишком большой разницы в цене быть не должно. 

Второе: будьте осторожны, если продавец настаивает на срочном заказе по низкой цене, уверяя, что позднее цена изменится, или товар снимут с продажи. Это просто маркетинговый ход. Выйдете с сайта, а через какое-то время вернитесь, вы убедитесь, что отсчет времени начался заново.

Третье: репутация ресурса. Яркий и красочный Интернет-магазин с красивыми фотографиями и развернутым меню – это просто изображение на экране.
 
Внешний вид сайта – не показатель. До покупки выясните, есть ли у фирмы офис, торговые площади, региональные представительства, реальные контактные данные. На сайте должны быть указаны почтовый адрес, номера телефонов, данные по банковским счетам. Даже указанный адрес не гарантия добросовестности продавца. Магазин в реальности может не существовать: иногда мошенники пользуются ложными адресами и сообщают адреса других фирм. По указанным на сайте телефонам нужно позвонить и убедиться, что они действующие, и по ним можно дозвониться на фирму. 

Особый момент – техника произведения оплаты. Оплата должна производиться через банк посредством банковских реквизитов, что предполагает подтверждение платежа. Слишком простые способы расчета, прямое зачисление средств на электронный кошелек типа Yandex, WebMoney сомнительны. Воздержитесь от контактов с продавцом, если вам предлагают перечислить средства с помощью анонимной системы или банковским переводом на карточку частного лица.
 
Кроме того, на сайте должна быть информация, за чей счет и каким образом производятся возврат и обмен товаров как надлежащего, так и ненадлежащего качества.
 
И последнее, советуем снять на видеокамеру момент распаковки товара: внутри посылки может оказаться не то, что вы заказывали. При наличии видео вас не обвинят в подмене товара и можно смело требовать его обмена на другой товар или добиться возврата денег. 

Помните, при покупке через Интернет следует сохранять всю информацию и переписку, связанную с покупкой, до полного окончания сделки. 

Желаем вам приятных покупок.
 
Консультацию по вопросам защиты прав потребителей можно получить по телефону 54-21-69.
 
Татьяна ФЕДОСОВА, департамент по защите прав потребителей Жамбылской области