Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 мая, 16:28

«Синдром бабочки»: шансы есть

В медицине известен редкий генетический кожный дефект - буллезный эпидермолиз. Его также называют «синдромом бабочки»

Кожа такого больного, как крылья бабочки, пушится, чешется, шелушится. Пепельные раны, требующие пожизненного ухода, даже от незначительных травм иногда продолжают появляться сами по себе. Неизлечимая болезнь не заразна, возникает из-за мутации определенных генов и передается по наследству. Дети, родившиеся с клиническими проявлениями, которые появились еще в утробе матери, нуждаются в особом уходе. 

В Казахстане у 63 детей и 20 взрослых старше 16 лет диагностирован буллезный эпидермолиз («синдром бабочки»). В Жамбылской области на учете состоят три ребенка и трое взрослых с этим заболеванием.
 
Лечения у него нет, только раннее выявление заболевания и правильный уход с помощью специальных перевязочных средств могут создать условия для нормальной жизни пациента.
 
По данным Всемирной организации здравоохранения, около семи процентов населения мира страдают от генетических заболеваний. В списке редких заболеваний Министерства здравоохранения Казахстана насчитывается 60 нозологий (категорий заболеваний).

Симптомы генетических заболеваний остаются с человеком на всю жизнь, даже если не проявляются рано. Некоторые из них наблюдаются с детства. Около 30 процентов детей с буллезным эпидермолизом живут до пяти лет. Однако при ранней постановке диагноза и качественном уходе и медицинской помощи у пациента есть шанс на полноценную жизнь.

Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области