Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 мая, 16:26

ОПМ «Нерест»: есть нарушения

С 15 апреля по 31 мая, в соответствии с сезоном икромета, на территории Жамбылской области проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Нерест-2021» 

Его целью являются профилактика и выявление правонарушений и экологических преступлений, связанных с незаконной добычей, перевозкой и реализацией рыб и рыбных ресурсов. 

- За 27 дней жамбылскими полицейскими выявлены два уголовных преступления по факту незаконной рубки, уничтожения или повреждения деревьев и кустарников, 154 административных правонарушения, связанных с незаконной добычей рыбных ресурсов. В их числе  - два факта нарушения права государственной собственности на недра, 35  - нарушения требований пользования животным миром и правил охоты,  119 - нарушения правил рыболовства и охраны рыбных ресурсов и других водных животных. 

В отношении 106 лиц наложены административные штрафы на общую сумму около двух миллионов тенге, из них взыскано больше 800 000 тенге, – сообщил начальник УМПС департамента полиции Жамбылской области полковник полиции Рахымберди Ашкеев.

За время проведения ОПМ «Нерест» полицейскими изъяты у правонарушителей больше 50 килограммов рыбы, 550 метров сетей из синтетического моноволокна, шесть запрещенных предметов (самодельные остроги) и одна резиновая лодка.

Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области