Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 мая, 16:11

Язык судопроизводства

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведен онлайн круглый стол по вопросам приминения принципа языка судопроизводства
 
В мероприятии приняли участие судья Л. Ильясова, представители  правоохранительных органов – следователь УП г. Тараза Е. Абирбекұлы, следователи ОП-1 г. Тараза Е.Тамаев, Б. Сабденбекова, следователь ОП Жуалынского района Б. Әмір.
В ходе мероприятия судья Л. Ильясова отметила, что судопроизводство в Республике Казахстан ведется на казахском языке, наравне с казахским официально употребляется русский язык, а при необходимости - и другие языки.

Во время досудебного расследования орган (должностное лицо), ведущий уголовный процесс, должен разъяснить подозреваемому (обвиняемому) его права и обязанности относительно языка судопроизводства, в том числе право на ведение уголовного процесса на языке, на котором он свободно говорит и пишет, на обращение за помощью защитника. В соответствии с законодательством участвующим в деле лицам, не владеющим или в недостаточной степени владеющим языком, на котором ведется производство по делу, обеспечивается право делать заявления, давать объяснения и показания, заявлять ходатайства, выступать в суде на родном или другом языке, которым они владеют.

Спикер особо подчеркнула, что применение принципа языка судопроизводства является правовой гарантией обеспечения защиты прав и свобод лиц, участвующих в судебном процессе. Несоблюдение требований законодательства о языке судопроизводства является существенным нарушением процессуального закона и влечет отмену вынесенных судебных актов.

Участникам мероприятия рекомендовано  не нарушать принцип языка судопроизводства, создавать участникам процесса необходимые условия для использования ими родного языка или языка которым они владеют.

Татьяна НИКОЛАЕВА