Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 мая, 16:09

Электронное правосудие

В суде № 2 города Тараза провели наглядный семинар на тему «Электронное правосудие»

В мероприятии приняли участие судьи суда № 2 города Тараза, а также государственные служащие.

Судья С. Дмитриева, открыв семинар, отметила широкое внедрение передовых IT-технологий и интеграцию информационных систем, которые, по ее словам, нацелены на повышение мобильности и прозрачности отправления правосудия и в то же время на исключение условий, создающих коррупционные проявления в судопроизводстве.

В ходе семинара она отметила, что электронное правосудие нацелено на упрощение судопроизводства, повышение его оперативности, доступности и прозрачности, доверия населения к судебной системе. 

Была представлена  информация о внедренных новых информационных технологиях в судебной системе. В частности, о возможностях электронно-информационного сервиса «Судебный кабинет» и  системе «Төрелік».

Существует форум  «Талдау», посредством которого можно ознакомиться  с интересующими материалами и получить  необходимую информацию, вплоть до формы искового заявления, доступ к информационной системе «Төрелік», видеконференцсвязь, аудио-видеофиксацией (АВФ) судебных процессов, которые доступны всем участникам процесса  при условии наличия электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Сервис «Судебный кабинет» и его мобильное приложение,  которые нацелено на упрощение судопроизводства посредством электронного взаимодействия.
 
Посредством данного  мобильного приложения предоставляется возможность просмотра самых актуальных новостей судебной системы, списков слушаний дел, просмотра всех документов, направленных в суд посредствам веб-сервиса. Сервис «Ожидает отправки» позволяет просмотреть информацию о заявлениях, которые не были подписаны и отправлены в суд, чат предоставляет возможность пользователям приложения обмениваться текстовыми сообщениями. С помощью электронного календаря для участников судебного процесса можно создавать события в календаре.     

Внедрение и применение современных технологий в судебной системе минимизирует излишнее посещение здания суда, экономит время и излишние расходы.

Татьяна НИКОЛАЕВА