Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 мая, 17:26

Безопасный отдых

С началом теплых солнечных дней для того, чтобы получить положительные эмоции и принять солнечные ванны, на речки, водоемы и другие места купания потянутся семьи 

Чтобы не омрачить отдых нежелательными последствиями из-за беспечности взрослых и не подвергать детей опасности, необходимо помнить, что за детей всегда несут ответственность взрослые. Но сами взрослые не всегда соблюдают элементарные правила поведения, распивая спиртные напитки, нецензурно выражаясь, дебоширя и не контролируя свои действия.

В этой связи хотелось бы напомнить, что согласно Кодексу об административных правонарушениях Республики Казахстан от 5 июля 2014 года № 235-V, за несоблюдение правил безопасности на водоемах законом РК предусмотрены штрафы.

Статья 364. Нарушение правил общего водопользования

1. Нарушение правил общего водопользования, совершенное в виде:
1) купания, забора воды для питьевых и бытовых нужд, водопоя скота, катания на маломерных судах и других плавучих средствах в запрещенных местах;
2) ограничения физическими и юридическими лицами доступа населения к водным объектам общего водопользования путем установления заграждений, охранных пунктов, запрещающих знаков, – влекут предупреждение на физических и юридических лиц.
 
2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, – 
влекут штраф на физических лиц в размере двух, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – десяти, на субъектов среднего предпринимательства – двадцати пяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере шестидесяти месячных расчетных показателей.

Статья 412. Нарушение или невыполнение правил безопасности на водоемах
 
Нарушение или невыполнение правил безопасности на водоемах, совершенное лицом, ответственным за их соблюдение, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, – влечет штраф на физических лиц в размере семи, на субъектов малого предпринимательства – десяти, на субъектов среднего предпринимательства – двадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере шестидесяти месячных расчетных показателей.
Сноска. Статья 412 с изменениями, внесенными Законом РК от 29.12.2014 № 272-V.

Статья 440. Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения

1. Распитие алкогольных напитков на улицах и в других общественных местах, кроме организаций торговли и общественного питания, в которых продажа алкогольных напитков на разлив разрешена местным исполнительным органом, или появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, – влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
 
2. Появление в общественных местах в состоянии опьянения лиц, не достигших восемнадцати лет, а равно распитие ими алкогольных напитков – влекут штраф на родителей или лиц, их заменяющих, в размере пяти месячных расчетных показателей.

3. Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, – влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

4. Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные лицом, которое дважды в течение года подвергалось административному взысканию за распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения, – влекут административный арест на срок до пяти суток.

5. Действия, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи, совершенные лицами, к которым административный арест в соответствии с частью третьей статьи 50 настоящего Кодекса не применяется, – влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

Уважаемые жители г.Тараза! Отдыхайте, купайтесь, но не забывайте о том, что вы в ответе за свое здоровье, а самое главное, здоровье своих детей. Только совместными усилиями можно достичь результатов безопасности и предотвратить несчастные случаи.
 
Единый бесплатный номер Службы спасения - 112.

Алиаскар АЙТЖАНОВ, УЧС города Тараза