Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 10 мая, 09:42

Акция по выкупу оружия

Начальник департамента полиции Жамбылской области Жанат Сулейменов сообщил о том, что 20 апреля 2021 года стартовала ежегодная республиканская акция по выкупу у населения незаконно хранящегося оружия 

Для того, чтобы сдать огнестрельное оружие, боеприпасы или взрывчатые вещества, необходимо обратиться с заявлением в отдел полиции по месту жительства. Размеры вознаграждений определяются комиссиями. Сумма выплат составит от 30 до 300 тысяч тенге за одну единицу, в зависимости от вида оружия и его технического состояния.

При определении размеров выплат комиссия будет учитывать техническое состояние и присваивать соответствующую категорию (их всего три). 

При этом вознаграждению не подлежат предметы и вещества, не признанные заключением экспертов огнестрельным оружием, боеприпасами или взрывчатым веществом, либо состоящие на учете в информационных системах МВД как «зарегистрированное» или «криминальное» оружие. 

В Жамбылской области с 2012 года в ходе проведения акции добровольно сдано более 2800 единиц огнестрельного оружия и 31126 патронов к нарезному оружию.
 
Генерал-майор полиции отметил, что граждане, которые захотят добровольно сдать незаконно хранящееся оружие, освобождаются от уголовной и административной ответственности.

Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области