Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 05 мая, 17:41

Принять оптимальное решение

Медиация - одна из основных технологий урегулирования споров с участием третьей нейтральной стороны – медиатора 

Медиатор - главная фигура, призванная помочь сторонам прийти к общему знаменателю. Медиация основывается на принципах добровольности, конфиденциальности, равноправия сторон, нейтральности медиатора, а также недопустимости вмешательства в процедуру.
Медиация является наиболее мягкой формой альтернативного разрешения споров. Во время процедуры медиации стороны, участвующие в конфликте, самостоятельно приходят к взаимовыгодному решению, опираясь на опыт, знания и умения медиатора. Разрешение спора полностью зависит от воли самих спорящих. 

Медиация ориентирована не столько на конфликт (выяснение кто прав, а кто виноват) или на выигрыш, сколько на конструктивный поиск решений. То есть, две конфликтующие стороны до суда обращаются к профессиональному посреднику, который, выслушав, помогает им принять оптимальное решение. В плане временных затрат медиация может быть легко подстроена под потребности участников и учитывать эмоциональные и личные аспекты спора. При разрешении спора с помощью медиации достигнутые договоренности, как правило, более долговечны и отвечают реальному положению вещей, что не только способствует претворению их в жизнь, но и делает их осуществление обоюдно приемлемым и естественным шагом.
 
В скором будущем в нашем обществе диалог и компромисс станут самыми естественными способами разрешения любых конфликтных ситуаций.
 
Асхад ТОЛЕНТАЕВ, специализированный административный суд города Тараза