Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 05 мая, 17:39

Тосковал по родителям

Военнослужащий, покинувший военную часть, подвергнут аресту на гауптвахту

Специализированным административным судом города Тараза рассмотрено административное дело в отношении гражданина А. по части 6 статьи 652, части 3 статьи 652 Кодекса Республики Казахстан об Административных правонарушениях (то есть отказ от исполнения приказа начальника, самовольное оставление части или места службы).

Из материалов дела следует, что А., умышленно нарушив письменный  приказ командира воинской части № 84 от 25.03.2021 года, будучи в составе суточного наряда с 26 марта по 30 марта 2021 года, самовольно оставил территорию воинской части.
 
В судебном заседании А. раскаялся в содеянном и признал свою вину в неисполнении приказа о нахождении в составе суточного наряда, при этом  пояснил, что причиной оставления территории воинской части явилась тоска по родителям. 

Постановлением суда правонарушитель  А. признан виновным по статье 652 части 3, по статье 652 части 6 КоАП, подвергнут административному взысканию в виде ареста сроком на 20 суток с момента доставления на гауптвахту одела военной полиции гарнизона города Шымкента. 

Постановление суда вступило в законную силу.
 
Татьяна НИКОЛАЕВА