Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 апр, 17:02

Профилактика КВИ

По последней информации ВОЗ, вирус мутированный, «Британский» и «Южноафриканский» штаммы, циркулируют в Казахстане, высококонтагиозный, последствия очень тяжелые 

Опасность заболевания в том, что для него нет сезонности, его легко перепутать с обычной простудой или гриппом.  Инкубационный период короткий, высокая заразность. Если ранее заносы (короновируса) ограничивались не всеми членами семьи, то при заносе мутированных штаммов болезнь поражает всех членов семьи. Как и другие респираторные вирусы, коронавирус передается от человека к человеку через капли, которые выделяются, когда инфицированный кашляет или чихает. Также заразиться можно через предметы, к которым прикоснулся больной, например, дверные ручки. Симптомы при заболевании коронавирусом: пациенты жалуются на чувство усталости, затрудненное дыхание, высокую температуру, кашель и боль в горле.  Риску заразиться вирусом подвержены люди любых возрастов,  меньше болеют люди с хорошим иммунитетом. Шансов заболеть тяжело и необратимо больше всего у детей, пожилых людей и тех, у кого ослаблен иммунитет из-за других  сопутствующих болезней.

 Чтобы защититься от вируса, надо следовать простым советам: 
 
► Мойте руки и следите за чистотой предметов, которыми пользуетесь. Так как вирус передается не только воздушно-капельным, но и контактным способом.
 
► Старайтесь не касаться лица немытыми руками, ведь инфекция может попасть в организм не только через рот и нос, но даже через глаза. 
 
► Носите медицинские маски, использовать их стоит не только больным, но и здоровым. 
 
► При чихании  нос и рот нельзя закрывать рукой. Лучше использовать одноразовые салфетки или чихать в согнутый локоть. 
 
► На время откажитесь от рукопожатий и приветственных поцелуев.                                                              
 
При посещении магазина пользуйтесь санитайзерами, медицинскими масками, соблюдайте расстояние между посетителями, не посещайте коллективные мероприятия  ( тои, вечеринки). При малейшем подозрении на заражение надо немедленно обратиться к врачу. Имеются  ПЦР-тесты, которые позволяют за короткий промежуток времени определить, болен ли человек новым типом коронавируса.  

Прививать от коронавируса начали с 1 февраля 2021 года.  Профилактика коронавирусной инфекции – это  вакцинация. Вакцина является двухкомпонентной, разработана на основе вектора аденовируса человека. Массовая вакцинация началась  в марте 2021 года. Казахстанцы смогут рассчитывать на бесплатную вакцинацию в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. На первых этапах прививку получают люди, относящиеся к категории риска. Вакцинации против КВИ подлежат в первую очередь медицинские работники,  педагоги,   участковые полицейские, студенты, персонал и контингент медико-социальных и закрытых детских учреждений, сотрудники службы чрезвычайных ситуаций, министерств обороны, внутренних дел, Комитета национальной безопасности, Службы Государственной охраны Республики Казахстан, контингент Управления делами Президента РК, государственные служащие, граждане РК, являющиеся сотрудниками дипломатических, консульских учреждений, аккредитованных в Казахстане, члены национальных сборных команд), лица с хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, хронической обструктивной болезнью легких, сердечно-сосудистой системы).   
 
Вакцинация населения проводится в прививочных пунктах территориальных медицинских организаций города Тараза. Вакцинация против коронавируса в Казахстане противопоказана детям до 18 лет и людям старше 65 лет.

С. ТАЗАБЕКОВА, Таразское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля