Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 апр, 16:55

Подключение к сетям электроснабжения

Электроэнергия дает большую пользу и удобства в жизни и деятельности человека 

Сегодня не существует ни одной промышленной отрасли или иной сферы, где бы не использовалось электричество. Подключение к сетям электроснабжения актуально для бизнес-структур. Как организовать электроснабжение? Как оформить все необходимые документы и договор? На эти и другие вопросы в интервью ответил руководитель  ГУ «Территориальный департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК по Жамбылской области Ерикбай Азреткулович Нармуратов.

- Ерикбай Азреткулович, расскажите, пожалуйста, подробнее, какие внесены изменения и дополнения в законодательные акты Республики Казахстан по процедуре подключения к сетям электроснабжения?

- В рамках государственной политики по кардинальному улучшению предпринимательской деятельности в стране и для улучшения позиций Казахстана в международном рейтинге «Doing Business» ежегодно вносятся законодательные поправки, позволяющие сократить количество процедур по подключению к сетям электроснабжения.

Министерством энергетики Республики Казахстан внесены изменения и дополнения в Правила пользования электрической энергией.

В соответствии с внесенными изменениями, перечень документов, необходимых для заключения договора электроснабжения с потребителями, сокращен с девяти до семи документов, при этом потребителю было необходимо предоставлять документы в энергоснабжающую организацию. После внесенных изменений потребитель для заключения договора электроснабжения предоставляет семь документов в энергопередающую (энергопроизводящую) организацию. Вместе с тем, сокращены сроки выдачи технических условий на подключение вновь вводимых или реконструируемых электроустановок.

Энергопередающая или энергопроизводящая организация после получения заявления в произвольной форме от потребителя выдает технические условия на подключение вновь вводимых или реконструируемых электроустановок в течение пяти рабочих дней.

- Были ли изменены порядок и сроки подключения потребителей к электричеству?

- В соответствии с новой редакцией, строительно-монтажная организация или потребитель направляет в энергопередающую (энергопроизводящую) организацию уведомление (в произвольной форме) о выполнении технических условий и готовности к подаче напряжения на электроустановки и заявление об акцепте договора электроснабжения.Энергопередающая (энергопроизводящая) организация: в течение двух рабочих дней со дня получения уведомления производит осмотр внешнего подключения и соответствия выполненных работ выданным техническим условиям; в течение трех рабочих дней со дня получения уведомления производит подачу напряжения на электроустановки потребителей, пломбирование системы коммерческого учета электрической энергии, а также выдает акт пломбирования системы коммерческого учета электрической энергии; в течение двух рабочих дней со дня выдачи акта пломбирования системы коммерческого учета электрической энергии направляет в выбранную потребителем энергоснабжающую организацию документы.

- Что, если энергопередающая организация в ходе осмотра выявила невыполнение заявителем требований технических условий?

- В случае выявления недостатков внешнего подключения и несоответствия выполненных работ выданным техническим условиям энергопередающая (энергопроизводящая) организация в течение двух рабочих дней со дня осмотра внешнего подключения выдает акт о выявленных недостатках. После устранения недостатков, указанных в акте, строительно-монтажная организация (подрядчик) или потребитель направляет в энергопередающую (энергопроизводящую) организацию повторно уведомление (в произвольной форме) о выполнении технических условий и готовности к подаче напряжения на электроустановки. Энергопередающая (энергопроизводящая) организация в течение одного рабочего дня со дня получения повторного заявления проводит осмотр внешнего подключения и производит подключение электроустановок потребителя и уведомляет в письменной форме, что в случае неустранения замечаний после повторного осмотра следующий осмотр будет производиться по истечении одного месяца. При повторном осмотре внешнего подключения не допускается выдавать замечания, не указанные при первичном осмотре. В случае неустранения недостатков после повторного осмотра энергопередающая (энергопроизводящая) организация не производит осмотр внешнего подключения и не принимает уведомление (в произвольной форме) о выполнении технических условий и готовности к подаче напряжения на электроустановки в течение одного месяца со дня последнего осмотра.

- Необходимо ли получать новые технические условия при смене собственника объекта? 

- Переоформление ранее выданных технических условий при изменении владельца, смене собственника не производится. Согласно внесенным изменениям, теперь при смене владельца объекта новый собственник в течение 10 рабочих дней с момента регистрации права собственности направляет в энергопередающую организацию заявление с приложением требуемых документов. Энергопередающая организация в течение двух рабочих дней выдает новому собственнику акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон и направляет документы для заключения договора электроснабжения в энергоснабжающую организацию, выбранную новым собственником. Прежний собственник производит окончательный расчет за потребленную электроэнергию по показаниям приборов учета на день изменения владельца объекта электроснабжения.

- Ранее потребителю необходимо было согласовывать проектную документацию на строительство электроустановок. Внесены ли какие-либо изменения в этой части?

- Согласно внесенным изменениям, согласование проектной документации на строительство, реконструкцию или модернизацию электроустановок потребителей до начала строительно-монтажных работ с энергопередающей или энергопроизводящей организацией не требуется.

- Каким образом государство ведет контроль над процедурами подключения к сетям электроснабжения?

- Есть нормативно-правовые акты: Закон РК «Об электроэнергетике», Правила пользования электрической энергией, где регламентируется порядок подключения к сетям электроснабжения. Департаментом ведется контроль за соблюдением данных нормативно-правовых актов. Кроме того, «Процедура подключения к сетям электроснабжения» является одним из индикаторов рейтинга «Doing Business» - ежегодное исследование группы Всемирного банка, оценивающее в 190 странах простоту осуществления предпринимательской деятельности по 10 индикаторам и определяющее легкость ведения бизнеса. В рамках данного рейтинга в целях обеспечения исполнения проводимых реформ законодательства в области электроэнергетики, а также их освещения для широкого круга потребителей Министерством энергетики на постоянной основе проводится праворазъяснительная работа по освещению проводимых реформ, а также мониторинг соблюдения требований законодательства в части подключения к системе электроснабжения.

ГУ «Территориальный департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по Жамбылской области»