Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 09 апр, 17:19

Есть чем поделиться с миром

В республиканских СМИ нарастает поток материалов, посвященных 30-летию Не-зависимости Казахстана. К этому процессу подключается и «Магнолия» 

Предлагаем нашим читателям беседу корреспондента еженедельника «Аргументы и факты. Казахстан» Светланы Синицкой с Заремой Шаукеновой, директором Казах-станского Института стратегических исследований при Президенте Республики Казах-стан.  Обширный материал интервью приводим в изложении. 
 
Отвечая на вопрос об основной направленности статьи Касым-Жомарта Токаева «Не-зависимость превыше всего», ученая подчеркнула ее ориентированность на будущее. Президент определяет главные цели национального развития в следующем десятилетии. 
 
В частности, она считает, что два года реализации концепции «слышащего государства»  выявили и систематизировали ценности, разделяемые всеми казахстанцами. Они и станут основой новой национальной идентичности.  При этом Зарема Шаукенова приводит один из важных моментов статьи «Независимость превыше всего»: «Социальную удовлетворенность граждан Президент определил как важнейший фактор. Он четко дает понять, что «без повышения качества жизни людей гордиться достижениями и международными успехами нашей страны излишне». 

З. Шаукенова о языке: «Незаменимым компонентом  национальной идентичности является родной язык - это душа народа.  А как гласит народная мудрость, у плывущих на одном корабле - душа одна!» 
 
Об истории: «На многие страницы нашей истории мы сегодня смотрим под другим углом зрения. «Исторический ревизионизм» в научном академическом понимании - процесс естественный. Без него развитие исторической науки было бы невозможно. С каждым новым исследованием появляются новые факты, открываются неизвестные ранее обстоятельства. Однако в последние годы обозначился тренд на использование исторической тематики псевдоисториками в целях скорее спекулятивных: привлечь внимание к собственной персоне, «поймать хайп». Нам необходимо преодолеть увлече-ние трагическими событиями прошлого. Да и виктимизация, превращение в жертву - отнюдь не лучший способ формировать историческое самосознание». 

Об «идеологических вирусах»: «Интернет сжал мир до размеров «глобальной деревни». Мгновенная беспрепятственная передача информации из одной точки земного шара в другую обеспечивает пространство смысловыми потоками. Они могут быть приемлемыми для одной идентичности, но губительны для другой.  А некоторые, рискну предположить, опасны для всех. Сюда отнесу деструктивную идеологию  насильственного экстремизма и терроризма, агрессивное непринятие любой «инако-вости». Ксенофобия никогда не была характерна для казахстанцев, но, к сожалению, сегодня и у нас кое-кто считает допустимым открыто демонстрировать в социальных сетях язык вражды. То, что «идеологические вирусы» не всегда приводят к проти-воправным  действиям, не делает их менее опасными. Например, стремление бизнеса «монетизировать» свою деятельность постепенно распространяется на всю нашу повседневность. В результате такие замечательные обычаи, как жылу и асар, становятся почти что исключением… У нас, как и во всем мире, нет недостатка в негативных и алармистских настроениях. Но накопленный веками и за годы независимости опыт, запас прочности позволяют нам с оптимизмом смотреть в будущее, ставить новые цели и идти вперед».

Автогоризонты Костаная 

Этот город заявил о себе как о главном и в своем роде единственном автопроизво-дителе, способном насытить рынок Казахстана самыми разными марками машин 

Об этом стало известно в ходе рабочей поездки в Костанай Премьер-Министра Аскара Мамина и его переговоров с руководством компаний «КамАЗ», «АвтоВАЗ», «Татнефть», «KIA Motors»,Петербургского тракторного завода, беларуского «Гомсельмаш» и итальянской компании «CDF Group». За визитом внимательно следил корреспондент республиканской газеты «Время» Стас Киселев. 
Каждая из перечисленных компаний заявила о сотрудничестве с казахстанцами как о новых шагах своего бизнеса. Так, компания «KIA Motors Россия и СНГ» откроет произ-водство в Костанае  линейки KIA, представленной моделями: Rio, Picanto,  Cerato, K5, Seltos,  Sportage,  Sorento,  Soul, а с 2022 года к ним добавятся Stinger, Carnival и  K900. Первоначальные мощности - 12 тысяч машин в год - будут расширяться. Владельцы новых машин получат уникальную для Казахстана гарантию завода-производителя – пять лет, или 150000 километров пробега. Марка KIA скоро станет одной из  самых доступных в стране. Линия KIA была запущена на заводе предприятия «СарыаркаАвтоПром» в присутствии Премьер-Министра Аскара Мамина. Здесь обещана не просто сборка, а доведение локализации производства до 50 процентов, то есть будет свое мелкоузловое производство, включая сварку и покраску кузовов. 
 В ближайшие месяцы в  Костанае начнут выпускать внедорожник Niva Travel  и другие модели автомобилей Lada крупнейшего экспортера в нашу страну «АвтоВАЗа».  В Костанае активно идет строительство завода «KamLitKz»  по производству чугунного литья, в результате которого Казахстан войдет в глобальную цепочку поставщиков «КамАЗа». 95 процентов его продукции, а это более 40 тысяч тонн чугунного литья в год, пойдет на экспорт.  На базе компании «Агромаш Холдинг KZ» открыт первый реальный казахстанский проект  - локализационный центр, который снизит себестоимость продукции, обеспечит качественную работу техники, поможет стране максимально уйти от ее импорта. Здесь  на площади более 36 тысяч квадратных метров начали выпускать важные запчасти для комбайнов: пластиковые детали, кабины,  пресс-подборщики, сеялки, другие крупные узлы и машины. Партнерами этого производства выступают  такие мировые компании, как Pottingen,  Deutz-Fahr, ПКФ «Луидор», Петербургский тракторный завод, «Гомсельмаш» и «CDF Group». Всего  в результате переговоров подписаны девять договоров и инвестиционных соглашений. 

Под знаком превосходства 

По итогам независимой оценки, проведенной авторитетным международным рейтинговым агентством Quacquarelly Symonds (QS), Казахский Национальный университет имени аль-Фараби удостоился высокой оценки и стал первым и единственным вузом в Центрально-Азиатском регионе и Казахстане, получившим пять звезд превосходства в международном рейтинге QS Stars Rating System

Система QS Stars обеспечивает глубокую оценку с подробным описанием и привле-чением обширных данных. Этот аудит британской компании оценивает вузы по четырем ключевым группам, в которые входят 12 подгрупп, состоящих из более чем 50 по-казателей, которые отражают широкий спектр деятельности вуза и его соответствие высоким международным стандартам. В каждой подгруппе участвующему в аудите вузу присуждается от одной до пяти звезд, из которых потом выводится общий рейтинговый балл.  По итогам комплексной оценки компании QS КазНУ имени аль-Фараби получил высокие баллы и удостоился максимальной оценки «Пять звезд» по ряду показателей. Присвоение знака QS «Пять звезд» означает, что ведущий университет Казахстана имеет высокую международную репутацию и демонстрирует лидерские позиции  в глобальном научно-образовательном пространстве. Всего 62 вуза в мире имеют QS «Пять звезд», среди них Гарвард, Оксфорд, Кембридж, Университет Чикаго, Принстонский и Колумбийский университеты, входящие в мировые топ-5, топ-10 и топ-20 глобального международного рейтинга QS WUR. 

Обзор подготовил Михаил БУНИН