Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 07 апр, 17:10

На постоянном контроле

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области обсуждены проблемные вопросы по исполнению судебных актов
 
В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области в режиме онлайн проведен круглый стол по обсуждению вопросов исполнения  судебных актов, в котором приняли участие заведующая канцелярией суда К. Назаркулова,  главный специалист Г. Саутова, представители УЖД 158/2, УЖД 158/4, УЖД 158/7.
 
К.  Назаркулова отметила, что исполнение судебных актов является важной частью правовой политики, отражающей эффективность правосудия в государстве, а также подчеркнула, что проблемы, связанные с исполнением судебных актов, находятся на постоянном контроле судебных органов.

Г. Саутова озвучила данные за 2010-2015 годы, по которым отсутствуют исполнение, чем нарушаются все предусмотренные законодательством сроки, подчеркнув, что дела по неисполненным судебным актам  находятся на постоянном контроле, периодически судом направляются в соответствующие территориальные отделы по исполнению судебных актов напоминания об исполнении,   однако не все судебные акты исполняются. Она подробно остановилась на некоторых неисполненных приговорах суда, по которым судом взысканы процессуальные издержки, государственные пошлины и другие судебные издержки в доход государства. 

Представители УЖД информировали об имеющихся трудностях по некоторым исполнительным производствам, отметив, что зачастую неисполнение судебных актов вызвано отсутствием имущества и постоянного места работы у осужденных.
 
По итогам мероприятия участники предложили активизировать работу и выработать действенные меры по вопросам исполнения судебных актов.

Татьяна НИКОЛАЕВА