Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 07 апр, 17:03

Исполнение судебных актов

В суде № 2 города Тараза проведен онлайн круглый стол по мобильному приложению «WatsАpp» на тему «Исполнение судебных актов»

В мероприятии приняли участие председатель суда № 2 города Тараза Н. Жамашов, сотрудник отдела прокуратуры города Тараза Б. Бисенбаев, частные судебные исполнители города Тараза А. Колконбаева, А. Карибекова. 
 
Председатель суда Н. Жамашов отметил, что исполнение судебных актов Уголовный Кодекс Республики Казахстан определяет как денежное взыскание в пользу государства, назначаемое в пределах, определяемых Уголовным Кодексом, и в размере, соответствующем определенному количеству месячных расчетных показателей, установленных законодательством и действующих на момент назначения наказания.

Вопросы, связанные с исполнением судебных актов, находятся на постоянном контроле судебных органов. Периодически судом направляются в соответствующие органы по исполнению судебных актов напоминания об их исполнении. Однако они должным образом не исполняются. 

Также председатель отметил, что зачастую неисполнение судебных актов вызвано тем, что у осужденных отсутствуют имущество и постоянное место работы.

В завершение круглого стола участники обменялись мнениями в части более действенных мер, могущих привести к улучшению исполнения наказания. 
    
Татьяна НИКОЛАЕВА