Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 07 апр, 17:02

Гендерная политика

Гендерное равноправие представляет собой принцип, согласно которому женщины и мужчины должны обладать равными правами, обязанностями, ответственностью и возможностями 

Предполагается, что гендерное равноправие имеет место, если женщины и мужчины обладают равными правами и возможностями при получении образования, в сфере трудовой занятости, а также прочих сферах жизни. Работа, стремления, желания и потребности мужчин и женщин должны цениться одинаково. 

Пол человека не должен влиять на его возможности по формированию собственной жизни, а также ограничивать право высказываться по вопросам окружающего его общества. С точки зрения развития общества речь идет о политических целях.   

Необходимо сократить гендерный разрыв и, посредством подходящих мер, ликвидировать неравенство между женщинами и мужчинами. Создать для женщин и мужчин реальные равные возможности для участия во всех сферах общественной жизни. Представители обоих полов должны обладать равными возможностями оказания влияния на политические, экономические и прочие определяющие общественную жизнь решения.    

Следует обеспечить равное обращение с женщинами и мужчинами, наложив запрет на дискриминацию, эффективную правовую защиту подвергшихся дискриминации лиц. 

С. ДМИТРИЕВА, судья суда № 2 города Тараза