Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 07 апр, 10:08

Лучшие в боевой и физической подготовке

На военной кафедре Университета Дулати состоялся конкурс на лучшее выполнение нормативов боевой подготовки 

Мероприятие проводится в рамках реализации плана мероприятий, посвященных 30-летию Независимости Республики Казахстан. Цели – воспитательная и военно-патриотическая работа со студенческой молодежью, подготовка к воинской службе в Вооруженных Силах, пропаганда здорового образа жизни. 

Мероприятие началось с построения и исполнения Государственного Гимна. Ответственный за проведение конкурса подполковник запаса Жанат Наурызбаев доложил заместителю руководителя военной кафедры подполковнику запаса Марату Алибекову о готовности студентов к проведению соревнований. С приветственной речью к участникам обратились и.о председателя правления-ректора Таразского регионального университета им. М.Х. Дулати Ержан Әмірбекұлы, и.о. проректора по научной деятельности и международным связям Нурзада Бейсен.

Состязалось 16 студентов третьих курсов Университета Дулати, проходящие обучение на военной кафедре. Были представлены четыре команды, в составе каждой – четыре человека. Нормативы сдавали по четырем видам боевой и физической подготовки: неполная разборка и сборка автомата Калашникова АК-74, надевание общевойскового защитного комплекта ОЗК и противогаза, стрельба из пистолета Макарова ПМ в электронном лазерном тире, подтягивание на перекладине. 

В итоге определились победители. Самым метким стрелком признан студент факультета «Информационные технологии, автоматизация и телекоммуникации» Жангельды Бахытжанулы. Первое место  в этапе неполной разборки и сборки автомата Калашникова АК-74 занял студент факультета «Гуманитарно-социальные науки» Абдугали Колхаметов. Чемпионом по надеванию общевойскового защитного комплекта и противогаза стал студент факультета «Экономика и право» Абзал  Мадиярхан. Лучший результат по подтягиванию на перекладине показал студент факультета «Гуманитарно-социальные науки» Бауыржан Норботаев.

Ольга МАКАРОВА, корреспондент центра информации и медиакоммуникаций Университета Дулати