Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 мар, 17:14

Выявление поддельных денежных знаков

С совершенствованием технологий изотовления банкнот совершенствуются и методы их подделки 

Если раньше самым распространенным способом было рисование, то теперь фальшивые банкноты изготавливаются фотографическим, электрографическим, полиграфическим способами и двукратным копированием. При этом качество поддельных тенге с каждым годом повышается, и они практически неотличимы от настоящих.

Несмотря на то, что казахстанские тенге считаются одними из самых удачных в мире купюр по своему дизайну и защищенности, и несмотря на улучшение качества банкнот и применение высоких технологий при их изготовлении, количество фальшивок растет. Ежедневно пользуясь наличными, мы обращаем внимание на их номинал и редко — на защитные элементы. При необходимости первое, что сделает любой из нас, — посмотрит банкноту на свет и проверит, есть ли водяной знак. Пощупает, чтобы удостовериться в наличии шершавой поверхности, то есть рельефной печати. Сегодня новые технологии изготовления банкнот продвинулись далеко, и защитные свойства банкнот перевалили за десяток. Среди них — защитная нить, волокна, микропечать, микроперфорация, совмещающиеся изображения, орловская печать, тиснение фольгой, кипп-эффект, голограмма и другие. И это без учета материала, из которого изготавливается банкнота. Применяется специальная бумага, которая отличается  высоким качеством и износоустойчивостью, для чего при ее изготовлении используют хлопковые или льняные волокна. 

Существует несколько видов оборудования для определения фальшивых денег, основанных на разных технологиях защиты: ультрафиолетовые детекторы — различают защитные метки, отраженные в УФ спектре (фоновое свечение купюры, волоски, элементы рисунков), инфракрасные — делает видимыми в ИК спектре части изображений, выполненные ИК метамерными красками, автоматические — определяет фальшивые деньги сразу по нескольким признакам (магнитным меткам, размеру, оптической плотности, ИК рисунку).

Преимущества УФ приборов — компактность, легкость в управлении, доступность. Например, данные аппараты  легко помещается на столе возле кассы. Для определения подлинности необходимо поместить купюру в просмотровое поле и рассмотреть наличие защитных признаков. Мощные лампы хорошо просвечивают банкноту, позволяя быстро выявить ее подлинность. Разметка поля предоставляет возможность выявить подделку по размеру, а также оценить платежеспособность купюры. Такой способ детекции является самым бюджетным и не обеспечивает высокой точности.
 
Для увеличения надежности детекции можно использовать инфракрасный детектор. ИК метки сложны в исполнении, поэтому такой способ подделки практически недоступен для фальшивомонетчиков. Ассортимент аппаратов позволяет выбрать самый компактный — DVM mini, эргономичный — DVM Lite D. Модели имеют схожий функционал, дают возможность подключать выносные устройства — лупу, магнитный датчик.
 
Такое оборудование оптимально для обработки средних и малых объемов наличных денег. 
 
О. ЛЕМЕШКО, главный эксперт ИСЭ по Жамбылской области