Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 мар, 15:32

Безопасность на автотранспорте

Пожары на транспорте в Жамбылской области занимают второе место после пожаров в жилом секторе 

Не допустить возгорания в транспортном средстве - обязанность всех без исключения автовладельцев. В основном пожары в авто происходят по причине короткого замыкания электропроводки в двигательных отсеках и технической неисправности автомобилей. Как правило, возгорание на транспорте можно предотвратить или снизить риск их возникновения. Для этого водителям необходимо следить за техническим состоянием автомобиля и своевременно проходить технический осмотр. 

Прежде всего в каждом автомобиле должен быть исправный огнетушитель. Он обязательно должен находиться в легкодоступном месте, чтобы при необходимости его можно было достать максимально быстро и в кратчайшие сроки приступить к тушению очага возгорания. При этом огнетушитель не должен отвлекать водителя во время езды от управления транспортным средством. То есть, огнетушитель в обязательном порядке должен быть надежно и крепко закреплен. Регулярно проверяйте его состояние. На нем не должно быть вмятин и вздутий. Баллон не должен перегреваться, распылитель должен свободно двигаться, а его элементы не должны быть деформированы. Срок годности любого огнетушителя не превышает четырех лет, пломба должна быть в сохранности. Любое нарушение этих простых условий является поводом для замены устройства. Также не стоит забывать о расположении огнетушителя в автомобиле. Не стоит просто бросать баллон в багажник. Однажды при подскоке автомобиля на очередной яме он может внезапно сработать. Закрепите огнетушитель в салоне, однако не убирайте слишком далеко, чтобы при возникновении опасности до него можно было легко дотянуться. Не игнорируйте инструкцию по эксплуатации огнетушителя. Лучше потратить несколько минут до чрезвычайной ситуации на прочтение и запоминание правил пользования.
 
При обнаружении признаков возгорания – дыма, пламени или странных запахов, немедленно остановите автомобиль и разомкните электрическую цепь. Все пассажиры должны покинуть транспортное средство, чтобы не подвергаться угрозе вреда здоровью и жизни. Их задача состоит в привлечении внимания окружающих водителей.

Только соблюдая правила пожарной безопасности и помогая друг другу в случае опасности, вы сбережете не только автомобиль, но и жизни участников дорожного движения. 
 
Арман СМАЙЛОВ, УЧС города Тараза